Среда, 24 апреля, 2024

В селе Горбакив Гощанского района Ровенской области община ПЦУ объединилась совместной идеей по строительству нового храма

Must Read

«Нет церкви – построим», – так решила часть жителей села Горбакив Гощанского района Ровенской области. Поэтому собрались в помещении бывшей колхозной столовой «Колос», чтобы совместно обсудить идею строительства нового храма Православной церкви Украины.

Инициатор строительства храма, недавно избранный председатель Горбакивской церковной общины Православной церкви Украины Степан Уштик, сообщил, что во время предыдущих сборов люди поручили ему почетную миссию и избрали председателем церковной общины. Обязанности заместителя возложены на Оксану Штаб, её казначей – Ольга Степанюк. После собрания был подготовлен соответствующий пакет документов для официальной регистрации общины.

– Готовы они будут через неделю-две, – отметил Степан Уштик. – А между тем следует обсудить организационные вопросы строительства храма, изготовление проектно-сметной документации, финансовой составляющей и подумать, где Горбакивская община ПЦУ, временно может проводить богослужения. Собственно, с помещением для временного проведения богослужений проблем не возникает. Им может служить помещение бывшей колхозной столовой «Колос», которое сейчас находится в частной собственности Татьяны и Любомира Стефанских. Владельцы уже дали свое согласие, но для его приведения в соответствующее состояние общине нужно еще будет хорошо поработать – убрать, установить алтарь и иконостас, утеплить пол. Делать все это решили вместе. Для этого предварительно будет объявлено о своеобразном народном субботнике, в котором смогут принять участие все желающие.

Поддержать Горбакивскую общину в ее богоугодных начинаниях пообещал настоятель храма святого Василия, отец Олег Купцов. Он не со слов знает, какое это непростое дело – возведение дома Господня. В то же время его опыт, советы могут пригодиться инициаторам строительства церкви в Горбакове. Ведь, для возведения храма нужно не только финансы и материальное составляющее, но и моральная поддержка.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально