Пятница, 19 апреля, 2024

В селе Копанки Маловисковского района Кировоградской области 7 января горела церковь РПЦвУ 1857 года постройки

Must Read

В селе Копанки Маловисковского района Кировоградской области 7 января горела церковь, которая находится в пользовании приходом Московского патриархата в Украине. Храм возведён в 1857 году. На тушение пожара задействовано было 17 пожарных и 3 единицы техники. В 13:55 пожар был ликвидирован.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в Фейсбуке.

«В 9:22 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в помещении церкви, расположенной по адресу: Кировоградский р-н, село Копанки», – говорится в сообщении. Жертв и пострадавших нет.

Недавно с «благословения» иерарха РПЦвУ митрополита Иоасафа, на храм повесили московские луковицы, нехарактерные для украинского сакрального стиля. Кроме того, над простым куполом, возвышался над входом, прикреплённый «кокошник». Это на сайте РПЦвУ назвали «реставрацией» и «восстановлением», хотя до того луковиц и кокошника на деревянной церкви не было.

Напомним, ранее пожар в крымском монастыре РПЦвУ, который уничтожил монашеский корпус. Также на Закарпатье, сгорел монастырь РПЦвУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально