Пятница, 19 апреля, 2024

В селе Лисогорка Хмельницкой области парафия ПЦУ, совершила богослужение в собственном храме, после длительных судов с РПЦвУ

Must Read

После длительной борьбы в судах с представителями Московского патриархата, община Православной Церкви Украины в селе Лисогорка Хмельницкой области, смогла совершить богослужение в собственном храме.

Об этом сообщил митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский ПЦУ Антоний (Махота) в своем Facebook.

«Сколько лет духовной неволи, но 24/02/2019 год верующие восстают против московского господства и принимают решение быть в Поместной Православной Церкви Украины – ПЦУ», – написал митрополит Православной Церкви Украины.

По его словам, после двух лет бесчисленных судов с «русским миром», 18 января 2021год  накануне Праздника Богоявления Господня, крестьяне, наконец-то попали в свой законно построенный храм.

«Российская империя навсегда закончила своё существование в живописном украинском селе Лисогорка. Поздравляем верующих и пусть будет звучать украинский язык в украинском храме», – отметил владыка.

Он рассказал короткую предысторию местности.

До 30-х годов XIX в. село Лысогорка представляла собой незначительное поселение, не более 10 крестьянских домов, что приписано было в село Чарторийкы и входила в состав Меджибожского ключа князей Чарторыйских. За участие в польском восстании последнего из владельцев Адама Чарторыйского Лисогорка, была конфискована в государственную казну Российской империи и превращена в военное поселение. Сюда было переселено часть населения из ликвидированного 1831 года село Черторийка. В 1841 году крестьяне построили деревянную кладбищенскую церковь. Церковь была построена в честь святых бессребреников Космы и Дамиана, которая несколько лет была приходской. Затем на государственный счет был заложен кирпичный, одно купольный храм с колокольней и освящён в 1847 году.

Напомним, в Хмельницком заложили строительство полкового храма для воинов ССО.

 Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально