Четверг, 25 апреля, 2024

В селе на Волыни Митрополит Луцкий возглавил литургию по случаю храмового праздника

Must Read

В церкви Великомученика и целителя Пантелеймона этого села Рованцы Луцкого районного деканата Митрополит Луцкий и Волынский Михаил возглавил Божественную литургию по случаю храмового праздника.

В слове Владыка отметил, что мы часто употребляем слово «духовность». И сразу объяснил, что духовность – это жить и учиться жить в любви с Богом, жить по-божески. Жить так, чтобы «душу и тело положить…», потому что наше тело – это, как сказано в Библии, храм Святого Духа. И его нужно любить Божьей любовью. Шесть дней работать, а седьмой посвятить Господу. Возлюбив себя, мирянин испытывает радость, счастье. А вместе и желание жить, помогать ближнему. Поэтому за все, что имеем, нужно благодарить Всевышнего, сообщает пресс-служба Волынской епархии.

Вместе с высокопреосвященным молились: декан протоиерей Владимир Присяжнюк, настоятель протоиерей Сергей Коць, другое духовенство.

После литургии отслужили заупокойную литию на могиле бывшего настоятеля священника Петра Огибовского возле храма.

Кирпичный дом Божий в Рованцах построен в 1900 г., раньше были деревянные, которые, как рассказывают, сгорали от молний.

По исследованиям краеведов, первый храм Великомученика Пантелеймона стоял на Церковной горке в Гнидавском пригороде (теперь ул. Потебни). Дата строительства неизвестна (по найденным деталям – вероятно, XII–XIII вв.). Отдельно размещалась колокольня с пятью колоколами: три из них изготовлены в 1651 г., четвертый – самый большой (весом 7 пудов 29 фунтов), пятый – самый маленький с изображением целителя Пантелеймона. Два последних (1876 и 1888 гг. Изготовление) расплавились при пожаре. Ни один не сохранился: от них остался только кусок, вмурованный в новую церковь над входом.

Для кирпичного дома Божьего колокола заказывали в Подольской губернии. Четыре изготовил литейщик Юлий Островский. Современная колокольня, как и предыдущая, насчитывает пять колоколов. Самый большой (1,5 т) имеет икону Иисуса Христа «Любящее сердце» и надписи на латыни.

В храме есть чудотворный образ святого Пантелеймона. Как свидетельствует надпись на нем, изготовлен и освящен его в 1895 г. на горе Афон (в Греции), где хранятся нетленные мощи великомученика. За более чем столетие у иконы произошло немало исцелений, и сегодня за молитвами у нее Господь творит чудеса. «Я лично неоднократно был свидетелем чудотворных исцелений», – вспоминает настоятель.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально