Четверг, 18 апреля, 2024

В селе Успенка на Кировоградщине верующие ПЦУ вынуждены молиться во дворе храма, так как представителями Московского патриархата заблокирован им вход

Must Read

На Кировоградщине в селе Успенка верующие Православной Церкви Украины вынуждены молиться на дворе под дождем, потому, что Московский патриархат блокирует вход в храм. Община еще в 2019 году проголосовала за выход из РПЦвУ и переход к ПЦУ, но московский священник этого не признает и не пускает людей, которые перешли в ПЦУ, в храм.

Пока РПЦвУ рассказывает о гонениях, сегодняшний большой праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня прошло для украинской церкви под небом под дождем в палатке.

Верующие во главе с батюшкой РПЦвУ закрывают на замок церковь, оказывают различные препятствия и не пускают общину, которая в декабре 2019года большинством голосов проголосовала за выход из московской церкви.

Ветеран АТО с Успенки, уверен, что, если он воевал за Украину, то должна быть украинская церковь, а не московская.

«Я воевал за Украину. В Украине должен быть украинский язык, украинская церковь, и не Московского патриархата, а Украинского патриархата. Почему должна быть украинская? Я когда был в ДАПе, я выходил на восьмой этаж на башню и сам видел и ребята видели, собратья, батюшку Московского патриархата … благословлял воинов-сепаратистов, чтобы они были целы и здоровы. Но если мы украинцы, а россияне в нас из танка по башне били, то почему у нас должна быть церковь Московского патриархата? Московского патриархата не должно быть в Украине вообще. И это поддерживает, я так думаю, каждый воин ну и каждый человек », – сказал он.

Другие прихожане ПЦУ говорят, что скоро украинцы так домоляться Московскому патриархату, что Украина исчезнет с карты мира.

«Мы с первых дней, когда началась война, я певчая в этом храме была и не только я, но и Лида тоже, и мы ходили в эту церковь, молились. Когда началась война, наши дети воевали. Вот кричит женщина, совести у них нет. Ее внука убили. Дима Шевченко похоронен он у нас на кладбище в 2014 году. Все село было на коленях. И мы не могли этого пережить. Наших детей убивают, а мы их (русских, – ред.) прославляем? Мы хотим, чтобы была наша Украина. Потому что мы скоро домолимося Московскому патриархату, что такая страна, как Украина, исчезнет с карты мира», – говорит жительница села Успенка.

Эту церковь 12 лет назад построил благотворитель и передал местной религиозной общине. Часть верующих решили перевести свой приход к украинской церкви. После получения Томоса большинством голосов община перешла к ПЦУ. Причем здесь Московский патриархат?

«На собрании был принят переход общества к ПЦУ. Большинством голосов это все было поддержано. Там один человек только отказался», – говорит председатель религиозной общины ПЦУ Александр Шкиль.

Однако перерегистрировавшаяся религиозная община до сих пор не провела ни одной службы в местной церкви. Зайти в храм им мешают односельчане, которые до сих пор верны Московскому патриархату.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально