Четверг, 25 апреля, 2024

В сердце Лондона действует Украинский центр поддержки беженцев

Must Read

В результате широкомасштабной российской агрессии в Украине миллионы людей были вынуждены покинуть не только свои дома, но и свою родину, ища убежища на чужбине. По данным Агентства ООН по вопросам беженцев, более 110 тысяч украинцев прибыли в Соединенное Королевство. По данным правительства, было подано более 200 тысяч заявок на получение визы.

Прибывающий в чужую страну сталкивается с разнообразными проблемами, начиная от поисков жилья и до получения доступа к разным услугам. Чтобы помогать новоприбывшим в этом, Лондонская епархия Святого Семейства УГКЦ в сотрудничестве с Союзом Украинцев в Великобритании открыла Центр принятия и поддержки, который действует при кафедральном соборе, сообщает Vatican News.

Директор Центра Андрей Марченко, рассказал о деятельности этого центра помощи землякам, главной задачей которого является позаботиться, насколько это возможно, чтобы люди, вынужденные покинуть родной дом, чувствовали себя как дома также в местах временного пребывания, чтобы не только нашли убежище, но имели возможность проявиться, а главное – чтобы чувствовали себя сообществом, общиной.

Эффективная деятельность обеспечивается благодаря налаженным партнерским отношениям с разными организациями, а также многие правительственные ведомства оказывают свою поддержку. Важно также расположение ячейки при украинском кафедральном соборе. По словам Андрея Марченко, епархия осознает вызовы, с которыми встретятся эти люди, поэтому сотрудничество является провиденным и очень плодотворным.

Немалым вызовом для многих прибывших есть языковой барьер. Украинский центр принятия и поддержки действует практически благодаря волонтерам, которые являются двуязычными. По словам директора, они получили очень много заявок от желающих приобщиться к этой деятельности.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ПЦУ объяснила, можно ли женщинам идти в храм в штанах

ПЦУ не ограничивает женщин в ношении брюк при посещении храма. Об этом говорится в сообщении ПЦУ. Отмечается, что такой запрет, не...

Актуально