Вторник, 16 апреля, 2024

В Севастополе на продажу выставлен ряд озёр

Must Read

В Севастополе на продажу выставлен ряд озёр. Вместе с солидной территорией их мож свободные 275 миллионов рублей. Такое открытие ForPost сделал через три дня после знакового круглого стола по оформлению прав собственности в селе Орлином.

Глава муниципалитета Александр Богуш рассказал, что  они даже воду себе провести не могут — чтобы получить техусловия, необходимо право собственности на домовладение и земельный участок.

По инициативе администрации Орлиновского МО был поднят вопрос оформления земельных участков, которые разными путями достались гражданам, которые не нашли законной возможности узаконить их за четверть века при Украине и за годы российской юрисдикции.

Они получали отказы в основном по причине нахождение участка в водоохраной зоне и несоответствия желания заявителя Генплану 2005 года. Участки были выделены, а дома построены вопреки даже украинскому законодательству.

Но 26 января Госдумой России был принят закон, который позволил получать право собственности на земельные участки в пределах второго санитарного пояса. По мнению специалистов, основным поводом для него стало самовольное строительство с 1980 по 2010 год свыше 7000 объектов капитального строительства, включая многоэтажные дома, во втором поясе зоны санитарной охраны Московского водопровода.

Поскольку законы Российской Федерации действуют на территории всей страны, то отныне везде, в том числе в Байдарской долине.

Это подразумевает весьма широкую полосу вокруг водоёма. Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 метров от водозабора в случае защищённых подземных вод и не менее 50 метров, когда подземные воды защищены недостаточно. Граница второго пояса ЗСО определяется гидродинамическими расчётами, исходя из конкретных условий. Главным оказывается требование гибели бактерий за то время, которое им потребуется, чтобы достичь водозабора.

Какой ширины эта зона будет в Байдарской долине, пока что непонятно — за отсутствием достаточно подробных гидрологических исследований в применении к жилым домам. Тем не менее в сопроводительных документах к новому закону утверждается, что на чистоту вод это не повлияет, поскольку владельцы участков по-прежнему должны будут соблюдать требования природоохранного законодательства.

Севастопольские депутаты предупреждают о рисках бесконтрольной застройки, которая может возникнуть в ранее свободной от подобной угрозы Байдарской долине и других регионах Севастополя.

«Чтобы нивелировать риски этого закона, необходимо срочно принимать Правила землепользования и застройки и Генеральный план, устанавливать функциональное зонирование и, главное, границы населённых пунктов в Байдарской долине, а затем строжайшим образом следить за соблюдением требований документов территориального планирования и зонирования, не допуская расползания населённых пунктов за установленные границы», — предупредил председатель постоянного комитета по градостроительству Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Депутат заксобрания Екатерина Бубнова в личном телеграм-канале обратила внимание, что проблему конкретных земельных участков можно было бы решить «точечно».

«А получается, что 83 семьями, чьи проблемы можно было решить иначе, прикрывают неотвратимый тотальный земельный распил Байдарской долины на частные реки, частные озёра с баньками и апартаментами, частные к ним подъезды и повсеместные шлагбаумы», — написала депутат.

Вскоре после принятия закона, в сети появилось объявление о продаже 72 гектаров земли при озёрах Родное и Нижнее. Автором объявления указана небезызвестная группа компаний «Парангон», которую связывают с друзьями и родственниками бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева.

За 275 миллионов рублей можно получить участок в 7200 соток в селе Родном, где отдельно стоит упомянуть «госакт о праве собственности на 2 озера с прилегающими землями», общей площадью 14 га.

Озёр, на монопольный доступ к которым незаконно претендовали разные коммерческие структуры и отдельные граждане, в Севастополе немало. После серьёзных усилий севастопольцы смогли добиться сноса бани, претендовавшей на монопольное владение Терновским озером. Однако, выйдя из владений частного лица, Терновский пруд и часть русла реки Ай-Тодорка в собственность Севастополя к настоящему моменту так и не вернулись, их окончательная судьба решается в судах.

Объявление на сайте недвижимости можно считать первым прецедентом того, как озёра Севастополя становятся частной собственностью вместе с карасями в них и окрестными гектарами. Но вряд ли этот прецедент будет последним.

Лента

Авиация России нанесла удар по Бериславу

Россияне нанесли авиационный удар по жилой застройке, города Берислав в Херсонской области. В результате атаки 15 мирных жителей получили...

Актуально