Четверг, 25 апреля, 2024

В Севастополе продолжается разрушение и осквернение мемориала «Штык и парус» (ВИДЕО+ФОТО)

Must Read

В Севастополе продолжается разрушение и осквернение обелиска «Штык и парус» – одного из символов города, расположенного неподалеку от мыса Хрустального, который давно нуждается в ремонте. Любоваться мемориалом сейчас можно только издали, вблизи только из чувства ностальгии. Со скульптуры обваливается облицовочная плитка, проржавели крепежные элементы. Кроме того, территория вокруг памятника совершенно запущенна, горы мусора и грязи. Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Вместе с тем, сейчас туристы с Графской пристани едва могут разглядеть мемориал «Штык и парус», несмотря на его высоту почти 60 м над уровнем моря. Это связано с появившимися вокруг торговым центром и другими коммерческими новостройками. Строения не только портят вид на монумент, но еще угрожают самой его сохранности. Из-за неконтролируемой застройки началось проседание грунта.

«Мы выполним замену крепежей, облицовочной плитки, укрепим фундамент, а также восстановим подсветку, после чего доступ к монументу будет открыт», – давало обещание так называемое «правительство Севастополя».

Однако, перспективы приведения обелиска в надлежащее состояние до сих пор остаются туманными.

Напомним, «Штык и парус» был открыт на мысе Хрустальном 3 ноября 1977 года.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально