Четверг, 25 апреля, 2024

В шести странах Африки Россия создает военные базы для своих наёмников

Must Read

Россия получила право на создание военных баз в шести государствах Африки – Центрально-Африканской Республике, Египте, Эритрее, Мадагаскаре, Мозамбике и Судане. Об этом сообщается в конфиденциальном документе министерства иностранных дел Германии, оказавшемся в распоряжении немецкого издания Bild.

Также российские войска частично секретно, но в тоже время официально занимаются тренировкой и обучением солдат соответствующих стран. Так, в Центрально-Африканской Республике действуют 180 инструкторов российской армии, а примерно 20 малийских солдат ежегодно проходят обучение в России.

Кроме того, во многих странах проходит подготовка к долгосрочному дислоцированию, не регулярных войск России, а, прежде всего, подразделений частных армий, к примеру, ЧВК «Вагнера».

В документе также указывается, что РФ является одним из важнейших поставщиков оружия для Африканского континента (37,6%). После нее идут США (16%), Франция (14%) и Китай (9%).

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально