Четверг, 25 апреля, 2024

В Швеции возобновляет работу агентство по борьбе с фейковыми новостями

Must Read

В связи с опасениями относительно новой агрессии России против Украины, Швеция возобновила работу агентства «психологической защиты» для борьбы с дезинформацией и защиты общества.

По словам Магнуса Хьорта, заместителя директора агентства, которое было воссоздано в прошлом месяце для борьбы с иностранной дезинформацией, опасения особенно усилились в преддверии всеобщих выборов в Швеции в сентябре на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в Европе.

В то же время, Хьорт подчеркнул, что непосредственной угрозы Швеции нет, однако нельзя исключать, что Швеция может подвергнуться нападению.

Напомним, что предыдущая итерация агентства была закрыта в 2008 году, но большая часть его была ликвидирована ранее после окончания «холодной войны». При том, что новое агентство создавалось с 2016 года, Хьорт сказал, что последний российско-украинский кризис заставил Швецию насторожиться в преддверии выборов.

То есть, безопасность и оборона будут иметь более важное значение на выборах, и это может означать, что иностранной державе будет интереснее влиять на то, как люди голосуют, чтобы убедиться, что Швеция принимает «правильные меры» на выборах, так, как это видит иностранная держава.

Основной задачей шведского агентства психологической защиты, в котором работает около 45 сотрудников и, как ожидается, их количество будет расти, является защита открытого и демократического общества, свободное формирование мнений, а также свобода и независимость Швеции.

Между тем, ранее в Швеции заявили, что готовы эвакуировать сотрудников своего посольства в Киеве, хотя пока что, не видят в этом нужды.

Кроме того, в начале января шведские военные активизировали свою деятельность на острове Готланд в Балтийском море, из-за роста напряженности между НАТО и Россией.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально