Четверг, 18 апреля, 2024

В СМИ обнародовали полный текст устава УПЦ МП

Must Read

Издание РИСУ обнародовало официальный текст устава Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом), обновленного на Соборе 27 мая 2022 года. Копию документа предоставил доктор исторических наук, профессор НУ “Острожская академия” Андрей Смирнов, который, со своей стороны, получил его от Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести.

“Я раньше встречал разные варианты устава УПЦ, которые выставлялись в социальных сетях и СМИ – без реквизитов и ссылок на источники, которые необходимы для того, чтобы быть уверенным, что это аутентичный текст, – сообщил Андрей Смирнов, доктор исторических наук, профессор НУ” Острожская академия». — А мне как ученому для анализа и цитирования нужен именно официальный текст”.

По словам ученого, от Собора УПЦ (МП), на котором были внесены дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, прошло почти два месяца, но этот текст на официальных ресурсах Церкви так и не был обнародован, сообщает РИСУ.

Поэтому, когда ученый узнал, что копию обновленного устава получила Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести, то обратился туда с информационным запросом и в ответ получил заверенную копию документа, который 1 июня 2022 года Митрополит Онуфрий направил в ДЭСС.

«Устав религиозного объединения является общественно значимой и публичной информацией, не содержащей ограничительных грифов, запрещающих его публикацию. В УПЦ почему-то затягивают с его обнародованием, а это вызывает много вопросов у экспертов и общественности”, — считает Андрей Смирнов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально