Вторник, 19 марта, 2024

В Совете при Минобороны РФ признали участие российских войск на Донбассе

Must Read

В 2014 году на территорию Украины были введены восемь батальонных тактических групп Вооруженных сил Российской Федерации для противодействия операции украинских военных по освобождению части Донбасса. В 2015 году на украинскую территорию также были введены российские войска для проведения военной операции под Дебальцево.

Об этом в интервью изданию Фонтанка заявил член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации Руслан Пухов, передаёт Информационное агентство GuildHall.

«Эта ситуация не уникальна, поскольку в 2014–2016 годах российская военная группировка на границе с Украиной поддерживалась по ротации непрерывно, с периодическим усилением в случае обострений. В конце августа 2014 года ввод ограниченной группировки (восемь батальонных тактических групп) позволил осуществить разгром наступавших украинских войск и вынудил Украину к прекращению наступательных действий против «ДНР» и «ЛНР» и к подписанию Минских соглашений», – заявил он.

По словам Руслана Пухова, сегодня ситуация аналогична с той, которая предшествовала вводу в Украину Вооруженных сил России.

«В начале 2015 года ввод совсем небольшого контингента позволил устроить украинским силам котел в Дебальцево и вынудил Украину окончательно принять Минские соглашения. Сейчас ситуация снова возвращается к ситуации 2014–2015 годов (…)», – рассказал член Совета при Министерстве обороны РФ.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально