Вторник, 23 апреля, 2024

В списке обвиняемых США и Вселенский Патриарх: Лавров заявил об атаках на Сербскую Церковь

Must Read

Визит Вселенского Патриарха Варфоломея I в Киев, во время которого Его Святейшество принял участие в церковных и государственных мероприятиях по случаю 30-й годовщины Независимости Украины, заставил духовенство мировых церквей задуматься об истинной сути заявлений, которые звучат из уст представителей Русской православной церкви.

И агрессия, постоянные оскорбления и ненависть, которую исповедуют и провозглашают адепты «русского мира» и верующие РПЦ в отношении Константинопольской церкви, подводит к мысли, что православие РПЦ – это отнюдь не религия мира и любви. Такие размышления и выводы зародились даже в самых преданных союзников Данилов монастыря на международной арене.

В частности существенно снизился градус поддержки заявлений РПЦ со стороны Сербской православной церкви. Глава СПЦ Патриарх Порфирий (Перчи), будучи человеком дипломатическим и взвешенным, установил и удерживает баланс между Москвой и Константинополем, не допуская резких заявлений и осуждения действий Фанара, к чему его фактически принуждают представители РПЦ.

Конечно, в Кремле не могут спокойно воспринять поражение после своих титанических усилий, благодаря которым они пытаются распространить влияние токсичного «русского мира» на как можно большую часть мира, и накануне выборов в парламент оправдывают свою неудачу наличием «внешнего врага».

Эта тактика не нова. «Внешним врагом» пугали ещё во времена Советского Союза, а современная официальная Москва приняла этот нелепый приём.

В конце августа этого года стало известно, что Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил государства Запада, и особенно США, которые якобы объединились с целью «разрушить единство мирового православия». Навязчивая мысль Главы российской дипломатии заключается в том, что именно указанное им обстоятельство привело к тому, что РПЦ сегодня переживает непростые времена.

В то же время тот же Лавров выразил аналогичные обвинения, однако они уже касались давления США на Сербскую православную церковь.

МИД РФ не предполагает того, что огромное давление со стороны РПЦ и власти РФ, имеет колоссальное финансовое влияние Москвы на СПЦ, и это могло вызвать закономерное желание сербских иерархов, которые наоборот ослабили тиски «русской православной любви» и с облегчением почувствовали любовное единство в молитве с цивилизованным православием.

Российское агрессивное православие, уже давно стало частью государственной хищнической российской пропагандой, которое отталкивает поместные церкви в сторону к конструктивному и взвешенному диалогу с Константинополем.

Но такое развитие событий не устраивает Кремль, и ему очень нужно оправдать поражение на международной арене именно активностью «внешнего врага». И эту роль, как и при советах, успешно выполняют США.

30 августа, в Волгограде, во время встречи с общественностью, Сергей Лавров отметил, что СПЦ, как и ряд других церквей, испытывает давление со стороны Вашингтона. Крайне вредную роль в этом, по его убеждению, играет именно Вселенский Патриарх Варфоломей I, который, как заявил дипломат, пытался расколоть каноническую церковь Украины.

«Такие попытки сейчас наблюдаются и в отношении Беларуси, и в отношении государств Средиземноморья, в частности Сирии, Ливана и на Балканах, где Сербская православная церковь находится под мощными атаками. Она чувствует сейчас мощное давление со стороны западных государств, прежде всего США, которые задались целью разрушить единство светового православия», – цитирует «Регнум» слова Лаврова.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/09/iXLuGyBBWydoQd58fYkkIRJiND2XY0l7.jpg?w=620&ssl=1

Пока Глава МИД РФ безуспешно пытается перебросить проблемы с больной головы на здоровую, то большая часть цивилизованного общества, уже давно поняла кто на самом деле ищет молитвенного единства, а кто, всеми силами пытается отстоять свои имперские амбиции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Весь город трясётся”: ГУР перехватило разговор паникующей гражданкой из Белгородской области (АУДИО)

Специалисты украинской разведки продолжают успешно перехватывать конфиденциальные разговоры российских захватчиков. Об этом сообщает Главное управление разведки МО Украины. Перехвачен разговор гражданских...

Актуально