Пятница, 19 апреля, 2024

В США иерархи УПЦ и Грузинской Церкви помолились за жертв Тбилисской резни, устроенной советской властью 9 апреля 1989 г.

Must Read

9 апреля 2022 года иерархи, духовенство и верующие Украинской Православной Церкви США (Вселенский патриархат) вместе с Грузинской Апостольской Православной Церковью, молитвой почтили память жертв трагедии 9 апреля 1989 г., также известной как Тбилисская резня.

Духовенство вспомнило события в Тбилиси, когда советские власти жестоко подавили антисоветскую демонстрацию за независимость, что привело к смерти 21 человека и сотен раненых. 9 апреля теперь известен как День национального единства Грузии.

Молитвенное собрание состоялось в Грузинской Православной Церкви Святого Григола Хандзта в Мэнвиле, штат Нью-Джерси, сообщает сайт УПЦ США.

Приветствуя иерархов, духовенство и верных УПЦ США, преосвященный епископ Саба, правящий иерарх Северо-Американской епархии Грузинской Апостольской Православной Церкви, размышлял над трагическими событиями 1989 года и потерей человеческой жизни из-за зверств советского режима, приведших в суверенные регионы Грузии, причерноморский регион Абхазии и центральный грузинский регион Южной Осетии (Цхинвали).

После панихиды, которую отслужил Владыка Саба, Митрополит Антоний, Архиепископ Даниил и около 20 священников Украинской и Грузинской православных Церквей, Предстоятель Украинской Православной Церкви США и диаспоры Митрополит Антоний обратился к пастве.

«Мы разделяем боль исторического прошлого грузинского общества и скорбим о потере невинных жизней в 1989 году. Как украинцы, мы знаем боль, которую советский режим навязал разным частям, так называемых советских республик. Украинский народ пострадал от геноцидного голода 1932-1933 годов, около 10 миллионов погибли от насильственного голода. Мы чувствуем боль грузинского общества, потому что пережили боль современной российской резни во время Революции Достоинства, когда была оборвана жизнь более 100 человек, и в наши дни мы все переживаем болезненные 40 и несколько дней российской агрессии против мирного народа Украины. Как люди веры, мы делаем то, что делаем лучше всего – МЫ МОЛИМСЯ за погибших, мы молимся за мужчин и женщин наших вооруженных сил, и мы здесь, чтобы предложить поддержку друг другу, поскольку сага о российской жестокости продолжается против народа Грузии и Украины», – сказал Митрополит Антоний.

Приветствуя слова Генерального консула Грузии в Нью-Йорке Дианы Жгенти, выразившей сожаление украинской православной общине от имени грузино-американской общины, Архиепископ Даниил в свою очередь сказал: «…мы приближаемся к завершению Великого и Святого поста, священнейшего времени Святой Православной Церкви, когда мы стараемся совершенствовать себя и изменить образ жизни и поведения. В эти дни мы все сталкиваемся с разрушительным поведением, когда мы чествуем погибших в результате грузинской трагедии и продолжающейся попытки вторжения Российской Федерации в Украину. Мы молимся в этот вечер за тысячи невинных жизней, погибших из-за жажды власти, контроля и господства со стороны политических и религиозных лидеров России; мы также молимся о наших врагах (так, как научил нас Господь молиться)… молимся, чтобы изменилось отношение и сердце агрессора… молимся, чтобы религиозные деятели Русской православной церкви «проснулись» и выбирали сторону жизни, а не угрозу святости Божьего творения… молимся за восстановление мира и спокойствия для народов Грузии и Украины…»

После литургического богослужения община устроила открытый Большой обед для собравшихся.

Напомним, Митрополит Епифаний передал помощь УПЦ США ​​пострадавшим в Бородянке. Также иерархи УПЦ США ​​вознесли молитвы за окончание войны России против Украины перед чудотворной иконой Николая Мокрого.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/IMG_7338.jpg?resize=768%2C576&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/IMG_7335.jpeg?resize=768%2C576&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/IMG_7362.jpg?resize=768%2C576&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/IMG_7329.jpeg?resize=768%2C576&ssl=1

Фото: УПЦ США.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально