Суббота, 20 апреля, 2024

В США обвинили российские регулярные войска в разжигании насилия в Ливии

Must Read

Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер на брифинге для журналистов, стенограмма которого опубликована на сайте Госдепартамента, выступил с утверждением, что “военное вмешательство России” угрожает стабильности Ливии и дестабилизирует ситуацию в североафриканской стране.

В дестабилизации ситуации Шенкер обвинил российские регулярные войска и бойцов ЧВК «Вагнера», которые поддерживают Ливийскую национальную армию.

“Соединенные Штаты привержены идее безопасности и процветания народа Ливии. Чтобы это стало реальностью, нужна настоящая готовность внешних деятелей прекратить разжигать насилие. В частности, военное вмешательство России угрожает миру, безопасности и стабильности Ливии”, – заявил Шенкер. Он призвал европейские страны больше приобщаться к решению этого вопроса.

Заместитель Госсекретаря от имени США призвал все стороны к деэскалации, достижению договоренности о прекращении огня и внедрению конкретных шагов к политическому урегулированию.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал, что в Ливию прибывают бойцы из ЧВК «Вагнер», а также в стране были замечены ракеты и авиация РФ.

Боевые действия в Ливии продолжаются уже несколько лет, однако официально Россия не принимает в них участия.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально