Пятница, 19 апреля, 2024

В США оправдали женщину, обвиненную в колдовстве 329 лет назад

Must Read

В американском штате Массачусетс пересмотрели дело 1693 года, по которому Элизабет Джонсон была признана ведьмой и приговорена к смертной казни, сообщает The Guardian.

Законодатели Массачусетса официально оправдали Джонсон-младшую. Она была признана виновной в колдовстве в 1693 году и приговорена к смертной казни в разгар Салемских процессов над ведьмами. Джонсон так и не была казнена, но до недавнего времени не была и официально помилована.

Законодатели согласились пересмотреть его дело в прошлом году после того, как интересные школьники из восьмого класса средней школы Северного Андовера стали продвигать его дело и исследовали законодательные шаги, необходимые для оправдания его имени.

Дальнейшее расследование, предложенное сенатором Массачусетса Дианой Дизоло, демократкой из Метуэна, было включено в бюджетный проект и одобрено.

«Мы никогда не сможем изменить случившееся с такими жертвами, как Элизабет, но, по крайней мере, можем исправить ситуацию», – сказала Дизольо.

Кэрри Лапьер, учительница права из Северного Андовера, чьи ученики выступали за принятие закона, похвалила молодых людей за то, что они принялись за «давно упущенный вопрос справедливости для этой несправедливо осужденной женщины».

Джонсон – последняя обвиняемая ведьма, оправданная, по данным Witches of Massachusetts Bay – группы, занимающейся историей и преданиями об охоте на ведьм XVII века.

В XVII веке 20 человек из Салема и соседних городов были убиты, а сотни других обвинены в преследовании на ведьм, которое началось в 1692 году. 19 человек были повешены, а один – насмерть раздавлен камнями.

Джонсону было 22 года, когда её приговорили к повешению. Этого так и не произошло: губернатор Уильям Фипс упразднил наказание, когда узнал о грубых судебных нарушениях в Салеме.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Словакии собирают средства на снаряды для Украины

Граждане Словакии не согласились с позицией своего правительства по чешской инициативе и решили самостоятельно собрать средства на снаряды для...

Актуально