Среда, 24 апреля, 2024

В США прошел первый в истории синаксис архиереев Вселенского Патриархата

Must Read

В субботу, 28 января 2023 г., в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, под председательством Архиепископа Америки Элпидофора состоялся первый Синаксис иерархов Вселенского патриархата в США.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на orthodoxtimes.com.

Иерархи, которых было двенадцать, представляют православные церковные епархии под юрисдикцией Вселенского Патриархата, а именно Греческую Православную Архиепископию Америки, а также американские Карпато-Русскую и Албанскую Православную епархии.

«Как лидеры наших общин на всех уровнях, мы несём ответственность и привилегию выражать беспокойство Вселенского Престола и отстаивать его интересы», – сказал Архиепископ Элпидофор в своём вступительном слове. Он назвал Синаксис дополнительной возможностью для иерархов взаимодействовать друг с другом и делиться своими идеями.

«Большинство, если не все, из вас принимали участие в великолепных Синаксах Вселенского Престола на Фанаре. Когда Его Всесвятость собирает нас, это огромная возможность обменяться идеями и перспективами с нашими братьями из Малой Азии, а также с епископами всемирной диаспоры. Мы можем многому научиться друг от друга, если мы открыты к новым точкам зрения. Именно поэтому, поскольку мы встречаемся как Ассамблея епископов, я подумал, что было бы уместно и здраво для нас собраться на Синаксис, как иерархи в Соединенных Штатах первопрестольной Православной Церкви», – отметил Архиепископ Элпидофор.

Послание Вселенского Патриарха Варфоломея иерархам также подчеркнуло их ответственность представлять и выражать принципы и дух Вселенского Патриархата.

“Для тех, кто находится в юрисдикции Вселенского Патриархата, культурная идентичность функционирует на основе священных канонов и здоровой экклезиологии, не представляя центрального критерия для организации церковной жизни”, – сказал Патриарх.

После вступительного слова архиереи обсудили и обменялись информацией о своих епархиях, а также ознакомились с работой будущей XII ассамблеи канонических православных епископов США. Ассамблеи состоящей из всех действующих православных канонических епископов всех юрисдикций Соединенных Штатов Америки.

Среди иерархов, участвующих в этой первой в истории встрече, есть следующие: Архиепископ Америки Элпидофор, Митрополит Атлантийский Алексий, Митрополит Нисский Григорий, Епископ Мокисосский Димитрий, Епископ Зельский Севастиан, Епископ Медийский Апостол, Епископ Амисопиский Тимофей, Епископ Фокийский Иоанн, Епископ Назианзоский Афинагор, Епископ Сасимский Константин.

Ожидается, что Синаксис иерархов Вселенского Патриархата в США собирается ежегодно.

«Как не может быть сына без матери, так не может быть Константинопольского иерарха без Матери, какова Константинопольская Церковь-Мать», – сказал Архиепископ Элпидофор.

Напомним, на Фанаре отметили, что изменения в устав архиепархии Америки необходимы для единства внутри архиепархии.

Фото: ortodoxtimes

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально