Суббота, 20 апреля, 2024

В США стартовали президентские выборы

Must Read

Сегодня в США начался основной день всеобщих выборов. Граждане страны избирают президента и вице-президента, всех 435 членов Палаты представителей, 35 членов Сената, власти ряда штатов и территорий, а также местные органы власти.

За пост президента страны борются нынешний глава американской администрации, 74-летний республиканец Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии Джозеф Байден, которому 20 ноября исполнится 78 лет.

За пост вице-президента в тандеме с Байденом борется сенатор от штата Калифорния Камала Харрис. От республиканцев на эту должность вновь баллотируется нынешний вице-президент Майкл Пенс.

Первые участки открылись еще в полночь, в населенных пунктах Диксвилл-Нотч и Миллсфилд в штате Нью-Гэмпшир. Законодательство штата разрешает общинам с населением менее 100 человек открывать избирательные участки так рано. В обеих деревнях результаты уже подсчитаны. В Миллсфилде 16 из 21 избирателей проголосовали за Трампа, в Диксвилл-Нотче победил Байден – за него проголосовали пять человек, Трампа не поддержал никто.

Ранее победитель президентских выборов в США определялся уже в ночь после голосования. Однако в этом году, из-за голосования по почте, подсчет голосов в некоторых штатах может затянуться на несколько дней. Например, в Пенсильвании и Висконсине, подсчет присланных по почте бюллетеней разрешается начать только в день выборов.

Американские выборы не являются прямыми, избиратели отдающие голоса в пользу кандидатов в президенты, фактически выбирают членов коллегии выборщиков, которые в конечном итоге и избирают главу государства. Если в одном штате победили демократы, то все выборщики от этого штата, вынуждены голосовать на коллегии за кандидата от Демократической партии, а если республиканцы, то за кандидата от Республиканской партии.

Чтобы победить на президентских выборах, кандидату нужна поддержка 270 из 538 членов коллегии выборщиков, которая формируется из представителей всех 50 штатов.

Предвыборные опросы свидетельствуют о том, что Байден обладает некоторым преимуществом над Трампом. По данным портала Real Clear Politics за Байдена готовы проголосовать 232 выборщика, за Трампа – 125, еще 181 – представляют так называемые «колеблющиеся» штаты, голосование в которых решит судьбу выборов.

Помимо этого, явка на досрочном голосовании стала рекордной за последние десятилетия. По данным проекта Early Elections в Университете Флориды до открытия избирательных участков в основной день выборов, проголосовали 98,4 млн. избирателей, или почти 40%.

По прогнозу Дэвида Бекера, главы и основателя Центра электоральных инноваций и исследований в Вашингтоне, общая явка на выборах президента США в 2020 году может достичь 150 млн. граждан (из около 240 млн. зарегистрированных избирателей). Если так случится, то на выборах проголосуют на 20 млн. больше американцев, чем в 2016 году. Как он отмечает, подобная избирательная активность может свидетельствовать о том, что американцы хотят перемен.

В этом году много американцев проголосовали по почте. По данным сайта U.S. Elections Project, к вечеру 1 ноября количество бюллетеней, присланных по почте, уже составляло более 59 миллионов. Общее число бюллетеней для голосования по почте составило примерно 90 млн.

По мнению экспертов, это связано с пандемией SARS-CoV-2, энтузиазмом сторонников Демократической партии, которые таким образом реагируют на критические высказывания президента США Дональда Трампа о таком виде голосования, а также из-за растущего уровня образования избирателей в целом.

Согласно опросам, по почте проголосовало особенно много демократов. Пять штатов – Колорадо, Гавайи, Орегон, Вашингтон и Юта в настоящее время проводят все выборы только по почте.

Кроме президентских выборов, важными для дальнейшего курса американской политики, являются выборы 35 из 100 сенаторов, по итогам которых большинство в Сенате может перейти к демократам. Сейчас, 53 голосами в верхней палате парламента США обладают представители Республиканской партии. Наряду с этим, многие из них, добивающиеся своего переизбрания, опасаются, что непопулярность Трампа станет причиной их проигриша на выборах. По словам наблюдателей, исход выборов в Сенат предсказать непросто.

Демократы вполне уверены, что на выборах в Палату представителей они вновь получат большинство депутатских мандатов.

Также, в этот день избираются 13 губернаторов штатов и территорий, парламенты ряда штатов, мэры городов, шерифы и другие местные органы власти. Вместе с этим, во многих штатах одновременно проходят референдумы, в основном, по вопросам трудового права в Калифорнии, воссоздании популяции волков в Колорадо и декриминализации употребления галлюциногенных грибов в столичном округе Колумбия.

Лента

Россияне устроили на ВТО турне вдов оккупантов

Россия — страна, в которой победил сюрреализм, именно этим можно объяснить пропагандистские мероприятия, в рамках которых на временно оккупированные...

Актуально