Домой Новости В Сумской области СБУ подозревает адвоката в оправдывании вооруженной агрессии России против...

В Сумской области СБУ подозревает адвоката в оправдывании вооруженной агрессии России против Украины

В Сумах по материалам СБУ мужчине, имеющему свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, сообщено о подозрении в оправдывании вооруженной агрессии России против Украины и похвале преступных действий захватчиков.

По данным до судебного следствия, мужчина активно поддерживал полномасштабное вторжение России в Украину, сообщает СБУ.

Установлено, что злоумышленник в общении, в частности со знакомыми из России, систематически использовал запрещенную Законом Украины символику и оправдывал вооруженную агрессию против нашего государства. Считая своим домом Россию, сторонник оккупантов планировал уехать из Украины, но надеялся, что «…дом уже и сам сюда придёт!..».

Также он выражал слова поддержки военным РФ и восхвалял их действия.

В ходе санкционированного личного обыска правоохранители изъяли у задержанного мобильные устройства, содержащие доказательства противоправной деятельности.

Стороннику вооруженной агрессии России сообщено о подозрении по ч.1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация её участников) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

СБУ проверяет возможную связь злоумышленника со спецслужбами России.

Разоблачили и блокировали противоправную деятельность сторонника оккупантов сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Сумской области при процессуальном руководстве Сумской областной прокуратуры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version