Пятница, 29 марта, 2024

В Тернопольской области инициируют сессию облсовета по запрету деятельности УПЦ МП в Украине

Must Read

Депутаты из фракции ВО «Свобода» инициируют созыв очередной сессии Тернопольского облсовета по поводу запрета деятельности Украинской православной церкви Московского Патриархата в Украине.

Об этом в Фейсбуке сообщил глава Тернопольского областного совета Михаил Головко, передаёт Духовный Фронт Украины.

«К Тернопольскому областному совету с инициативой по созыву очередной сессии Тернопольского областного совета обратилась депутатская фракция ВО «Свобода». Свободовцы начали сбор подписей среди депутатского корпуса Тернопольского областного совета с целью безотлагательного рассмотрения обращения к Президенту Украины Зеленскому В.А., Председателю Верховной Рады Украины Стефанчуку Р.А., народным депутатам Украины, областным советам Украины о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского Патриархата в Украине», – сообщил Головко.

По его словам, вопрос о функционировании религиозных общин УПЦ ПМ в Тернопольской области вызывает значительный общественный резонанс. Ещё с момента провозглашения Независимости Украины их деятельность носит откровенный антигосударственный и антиукраинский характер. УПЦ МП является основным распространителем в Украине кровавой идеологии «русского мира», что в условиях войны с Россией является не только признаком коллаборационизма с агрессором, но и откровенным преступлением против нашего государства.

Чиновник добавил, что в Тернопольской области продолжается сбор подписей в поддержку зарегистрированного 22 марта 2022 в Верховной Раде Украины законопроекта «О запрете Московского Патриархата на территории Украины». Кроме того, в Тернопольском областном совете зарегистрирована соответствующая петиция.

Напомним, Представитель ПЦУ Евстратий отмечал, если вопрос УПЦ МП не решить, после войны можно столкнуться с проблемами. Также в ВРУ зарегистрирован законопроект о запрете РПЦ, ранее известный как УПЦ Московского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально