Четверг, 28 марта, 2024

В Тернопольском областном совете совещались о переходе общин к ПЦУ

Must Read

Глава Тернопольского областного совета Михаил Головко провёл рабочее совещание по проблемным вопросам взаимодействия религиозных общин с местными органами власти на территории Тернопольской области. Об этом пишет еженедельник «Номер один».

Вопрос запрета российской церкви в Украине, так называемого «УПЦ» – стратегический, и он сейчас, как никогда, — своевременно, убеждён председатель областного совета.

– Это враждебная для нашего государства структура, осуществляющая диверсионную, преступную деятельность. Тернопольский областной совет не будет стоять в стороне, потому что Освободительная война за Украинское Государство продолжается, и мы не можем себе позволить оставаться толерантными по религиозным делам. Важным является запрет вражеской церкви на уровне государства, поэтому ещё 22 марта депутат от ВО «Свобода» в Верховной Раде Украины Оксана Савчук зарегистрировала «Проект закона о запрете Московского Патриархата на территории Украины» (№7204). Мы организовали сбор подписей и продолжаем оказывать полную поддержку общин, – отметил Михаил Головко.

Во время рабочего совещания удалось пообщаться с представителями территориальных общин, силовых структур и духовенства края и наработать пути решения проблемных вопросов, которые сегодня возникают в процессе взаимодействия религиозных общин с местными органами власти, а их оказалось немало.

– Итак, прежде всего, нужно возобновить работу государственного регистратора, чтобы можно было завершить процесс юридической регистрации новых уставов религиозных общин, которые по решению собрания совершили переход в Православную Церковь Украины. Отмечаю, что все действия, связанные с изменением приходской принадлежности, должны осуществляться исключительно в рамках закона. В ближайшее время мы планируем также провести сессию Тернопольского областного совета и проголосовать за обращение к Президенту Украины, Верховной Раде и кабинету Министров о принятии закона о запрете деятельности московской церкви. Также мы обратимся к Министерству юстиции Украины по решению проблемы с государственным реестром, – рассказал Михаил Головко.

Глава края отметил, что Тернопольский областной совет готов всесторонне содействовать в решении всех проблемных вопросов, чтобы на территории области как можно скорее состоялся процесс перехода в Православную Церковь Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний освятил икону Пресвятой Богородицы для Херсона

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 28 марта в Свято-Михайловском Златоверхом соборе столицы совершил освящение Херсонской иконы Покрова Пресвятой...

Актуально