Среда, 24 апреля, 2024

В Тернопольском соборе будут хранить иконы, спасённые военными в Лисичанске (Видео)

Must Read

В кафедральный собор УГКЦ Тернополя передали иконы и ризы, спасенные украинскими воинами из храма Покрова Пресвятой Богородицы Лисичанска на Луганщине.

Об этом сообщает Сорока.

Святыни защитники обнаружили в заброшенном и разбитом помещении во время боевых действий в районе Северодонецка и Лисичанска, говорит боец ​​батальона «Свобода» при четвертой бригаде оперативного реагирования Национальной гвардии Сергей Демчишин.

Позже мы увидели табличку, что там находилась греко-католическая церковь Покрова Пресвятой Богородицы города Лисичанска. Когда наш старшина сообщил эту информацию, мы сразу поехали туда и собрали все уцелевшие вещи, – говорит Сергей Демчишин.

– Мы связались со священником Иваном Гуней родом из Тернополя, который в 2015 году был основателем этого храма. Учитывая, что в Лисичанске проходят боевые действия, а эти реликвии нужно было сохранить, он пожелал, чтобы они были переданы в Тернопольско-Зборовскую архиепархию УГКЦ, поскольку она была причастна к основанию этого храма в Лисичанске».

Военнослужащий говорит, иконы и другие церковные ценности собирались наспех под звуки обстрелов.

«Прежде всего, это зона боевых действий. Город Лисичанск постоянно обстреливается. Мы сняли, как забирали, на записи слышны выстрелы. Можно сказать, что собирали все эти вещи торопливо», – говорит Сергей Демчишин.

Спасти и привезти в Тернополь удалось все 13 вышитых икон, которые были в храме, ризы, вышитые полотенца, хоругви и т.д.

Некоторое время иконы будут находиться в Архикафедральном Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы УГКЦ.

«Мы искренне благодарим за сохраненные вами вещи церковного характера, вывезенные из горячих точек, которые там могли быть повреждены. Они будут некоторое время в храме, чтобы люди могли подходить молиться, чтобы молитва наших прихожан освящала эти вещи. Будем их хранить, чтобы, когда изменится ситуация, иконы могли вернуться на своё место», – говорит отец Андрей Говера.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально