Четверг, 28 марта, 2024

В Украине больше православных, чем в России, – религиовед

Must Read

Украина является мультиконфессиональной, мультирелигиозной страной, поэтому украинцы не моноконфессиональный народ. В то же время Украина имеет больше православных, чем Россия, и является крупнейшим православным государством в мире.

Об этом в интервью «Главкому» заявил украинский религиовед и историк, бывший узник Кремля Игорь Козловский.

«Если собрать все православные общины, то мы самая большая православная держава в мире. У нас православных больше, чем в России. Мы – самая большая греко-католическая страна мира, мы – самая большая протестантская страна Восточной Европы, мы – самая большая баптистская страна во всей Европе вообще. Часть наших людей также исповедуют ислам, есть буддисты и т.д. Это связано с особенностями нашей национальной психологии и свободным выбором», – объяснил Игорь Козловский.

По мнению религиоведа, дальнейшее объединение украинских церквей является естественным процессом, однако оно не будет слишком быстро.

«Церковь измеряет себя веками, а не годами и месяцами. Требовать от церкви, чтобы она выполняла пятилетние планы, невозможно. У нас есть политические партии с общими ценностями, но они не объединяются. А что говорить о людях, привыкших жить в определенной традиции, с определенным видением, привычками. Решать такие сложные вопросы, связанные с их сознанием непросто», – считает религиовед.

Напомним, в России на Рождество пришло менее 1% людей в храмы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально