Пятница, 19 апреля, 2024

В Украине с начала войны убили троих журналистов и совершили 10 покушений

Must Read

Россия напала на Украину 24 февраля. С тех пор российские оккупанты убили троих журналистов и совершили 10 покушений на убийство.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на комментарий, руководительницы Фонда Марии Орджоникдзе Радио Свобода.

Руководитель Фонда «Справедливость для журналистов» (JFJ) подчеркнула, что уже с начала Россией полномасштабной войны в Украине погибли три журналиста.

По её данным, к физическим нападениям, все из которых совершили войска Российской Федерации, относятся убийства трёх журналистов.

В частности, Виктор Дударь погиб во время боевых действий под Николаевом, телеоператор Live Евгений Сакун погиб во время ракетных обстрелов в Киеве и американец Брент Рено был убит на блокпосте в Ирпене.

Кроме того, было совершено 10 покушений на убийство:

  –  пострадал швейцарский журналист Гийом Брике, которого также ограбили русские войска;

  –  двое журналистов чешского издания Voxpot Майда Сламова и Войтех Богач попали под обстрел российских войск;

  –  два датских корреспондента издания Ekstra-Bladet – журналист Стефан Вайхерт и фотограф и репортер Эмиль Фильтенборг Миккельсен получили огнестрельные ранения;

   – российские войска напали на британскую телевизионную группу Sky News – главный корреспондент Стюарт Рэмзи и его четыре коллеги возвращались в Киев, когда попали в засаду. Пуля попала Рэмзи в спину, оператора Ричи Моклера спас бронежилет, по которому стреляли дважды.

Ранее мы сообщали, что оккупанты убили в Ирпене журналиста New York Times.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально