Четверг, 25 апреля, 2024

В Украине создали базу российских пропагандистов – уже внесли 1800 имён

Must Read

Общественная инициатива «Как не стать овощем» в сотрудничестве с YouControl создала базу публичных лиц, которые поддерживают полномасштабное вторжение России в Украину и продвигают нарративы российской пропаганды.

Об этом на брифинге в Медиа-центре Украина – Укринформ рассказала основательница инициативы «Как не стать овощем» Оксана Мороз.

«Русская пропаганда – это далеко не только те спикеры, которых мы видим на экранах и которых каждый знает в лицо, и против которых введены санкции, а гораздо более широкая сетка. То есть одна из сил российской пропаганды – это то, что они синхронно и системно работают очень разными инструментами. И за этими инструментами стоят не только журналисты, это очень много публичных лиц, благодаря которым собственно достигается эффект “одомашивания” войны и вхождения войны в каждый дом. Потому мы поставили задачу перед этой базой максимально собрать всех, кто несет ответственность за создание информационной основы, следствием которой стал геноцид украинского народа. И с другой стороны, четко привлечь их к ответственности», – рассказала Мороз.

По её словам, в базе выделено 15 категорий, среди которых представители СМИ, деятели театра, кино, спортсмены, музыканты, блоггеры, политики, представители религиозных организаций, молодежная пропаганда.

В базе российских пропагандистов – youcontrol.com.ua/articles/baza-propahandystiv/ – насчитывается 1800 человек, планируется регулярное её обновление.

В качестве доказательств используются записи в социальных сетях, стримы, выступления или комментарии в СМИ, участие в пропагандистских мероприятиях, подписание коллективных заявлений в поддержку российской агрессии, блоги и т.д.

Мороз добавила, что в базе представлены не только россияне, но и граждане Беларуси, украинские коллаборанты.

В качестве маркеров российской пропаганды использовались отношения к полномасштабному вторжению 24 февраля, оправдание российско-украинской войны с 2014 года, высказывания по Революции Достоинства, отрицание права существования Украины как суверенного государства, нарративы российской пропаганды, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине и прочее.

Оксана Мороз сообщила, что база передана НАПК, с тем, чтобы была проведена соответствующая проверка и начата работа по введению санкций в отношении этих лиц. Также налажено сотрудничество, и база будет постоянно обновляться.

Базой кроме правоохранителей могут также пользоваться журналисты. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе RuAssets и пройти верификацию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально