Среда, 24 апреля, 2024

В Украине уже функционируют лагеря для военнопленных, – Венедиктова

Must Read

6 марта советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что в связи с тем, что в результате боевых действий в плен ВСУ попадают сотни военнослужащих российской армии, Украина будет вынуждена создавать для их содержания полноценные лагеря.

В интервью BBC Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подтвердила, что такие лагеря уже действительно функционируют.

«Конечно, у нас военнопленные должны находиться в специальных военных лагерях, и мы это отработали, у нас подписан совместный приказ с Минобороны, МВД, другими соприкасающимися службами», – рассказала Венедиктова и подчеркнула, что такие места содержания военных российских оккупационных войск уже работают.

«(лагеря, – ред) Уже есть. Мы над этим поработали. Они потому, что этого, опять же, требует Женевская конвенция. Я хочу, чтобы мы были очень открыты. Мы работали в рамках международного гуманитарного права, нашего национального законодательства», – заявила она и заметила, что пленным даже оказывается необходимая медицинская помощь.

«Поэтому я считаю, что мы проявляем себя как цивилизованная страна, которая даёт отпор агрессору, но сама не становится агрессором», – заверила Ирина Венедиктова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально