Пятница, 19 апреля, 2024

В Украине впервые отслужили заупокойную литию по Ивану Мазепе и показали его уникальное Евангелие

Must Read

В Софии Киевской впервые при независимой Украине отслужили заупокойную литию по украинскому Гетману Ивану Мазепе.

Об этом говорится в ТСН.19.30.

В заповеднике София Киевская в Мазепинской капелле Главного храма впервые в современной Украине заупокойную литию по Гетману Ивану Мазепе служит Митрополит Переяславский и Вишневский Александр Драбинко.

Это событие – уникальное, рассказывает священник. Ведь начиная с царской России, а затем и во времена СССР фигуру Мазепы всячески унижали, а факты о его жизни извращали.

«Мы отдаем ему должное, чтим его подвиг, считаем его уникальной исторической личностью, которая вывела Украину на новый дипломатический уровень. Человек уникален – гений, который в своё время шел намного быстрее, чем шло общество», – говорит отец.

Здесь в Софии Киевской экспонируют Мазепинское Евангелие, напечатанное ровно 314 лет назад в городе Алеппо на средства гетмана по просьбе тогдашнего Патриарха Антиохийского Афанасия Даббаса ІІІ. Экземпляры Евангелия искали на ближнем востоке, а нашли здесь, в Киеве, рассказывает Посол Украины в Ливане Игорь Осташ. «Для нас очень важное предисловие Патриарха Антиохийского Афанасия потому, что это на 7 страницах посвящен гетману Ивану Мазепе, это текст, который должен быть в учебниках истории Украины», – говорит мужчина.

На презентацию из Ливана специально приехал прямой потомок Антиохийского Патриарха Цезарь Антуан Даббас с семьей. Его жена Яна – украинка.

«В нашем роду было несколько патриархов, один из них Афанасий Даббас ІІІ, который был первым, кто привёз печатный пресс в Ливан. Это всё благодаря Ивану Мазепе он смог привезти пресс и напечатать Евангелие. И для меня большая честь сегодня здесь присутствовать», – говорят потомки.

Завершилось торжественное открытие экспозиции выступлением лирника Яремы. Братчик исполнил уникальную «Софийскую колядку», которую в 1889 году нашел и опубликовал Иван Франко, которая, вновь прозвучала впервые за более чем сотню лет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально