Вторник, 16 апреля, 2024

В украинском обществе практически исчезли региональные отличия – социолог

Must Read

Результаты последних социологических исследований свидетельствуют, что украинцы имеют тенденцию к сплочению и консолидации.

Об этом директор Института социологии НАН Украины Евгений Головаха сказал в интервью Укринформу.

Данные последних социологических исследований показывают, что украинцы имеют тенденцию к сплочению и консолидации. И она устойчива, невзирая на некоторые неудачи последние на фронтах. Люди тянутся друг к другу, понимая, что на фоне того врага, которого мы получили, все остальные – пустяки, и мы просто святые и наши близкие чуть не излучают святость. Конечно, они могут быть и не вполне святыми, но все познается в сравнении. А по сравнению с «братским народом» – мы таки святые», – сказал Головаха.

Он также отметил, что в обществе практически исчезли региональные отличия, которые часто рождали конфликты.

“Я, честно говоря, даже не представлял, каким путем решить проблему региональных отличий по истории и геополитическому положению Украины. Вот с историей все выяснилось – Ленин и Сталин совершенно теперь неприемлемы для украинцев. А уж и Бандеру, и Шухевича, которыми пугали на востоке, люди их считали нацистами, приняли теперь если не все, то, по крайней мере, большинство. В восточном и южном регионе большинство положительно относится к Бандере и Шухевичу», – сказал ученый.

Кроме того, он подчеркнул, что вера украинцев в армию «поразительна, несмотря ни на что».

«Доверие к основным институтам в принципе зашкаливает. А основные институты – это армия, Президент, Кабинет Министров. Меньшее доверие к Верховной Раде. Но армии, президенту, местным администрациям люди доверяют», – подчеркнул Головаха.

Он также добавил, что когда украинцы увидели, кто к ним пришел «в гости» и кто выкорчевывает унитазы и стиральные машины, они просто поняли: то, что они построили, не так плохо, как они думали. «Не такое плохое государство построили, не такую ​​плохую систему отношений. И образ жизни был, оказывается, не так плох, как они думали. Тем более по сравнению с этими пришедшими голодными и дикими людьми», – сказал Головаха.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально