Вторник, 23 апреля, 2024

В Умани будет действовать резиденция, где художники будут создавать культурную карточку непокоренной Херсонщины

Must Read

«Херсонщина – это Украина» – проект от Агентства регионального развития Таврического объединения территориальных общин. Организация два месяца работала в оккупации и помогала людям. Когда уехали, создали в Умани Херсонский центр развития общин. Цель, рассказывает организатор проекта Павел Ярмий, поддерживать Херсонщину материально, но параллельно поняли, что людям нужна психологическая поддержка, сообщает «Общественное».

«Мы захотели сделать социальный проект, который был психологической поддержкой для людей, которые в оккупации и уехавших. Хотим, чтобы художники создали в своих работах то, как они видят непокоренную Херсонщину. Это и есть внутренняя суть этого проекта», – говорит Павел Ярмий.

Участниками могут быть художники из всей страны. Также и те, кто уехал за границу и те, кто сейчас на фронте или в оккупации. Для них проект будет проходить онлайн, рассказывает организатор Виктория Кулакова.

«Писать могут на любую тему. Но главное, чтобы от картины был дух. Работы должны быть об Украине, о мире и войне, о не покорении. Мы не хотим заказывать что-либо конкретное. Хотим, чтобы был шедевр, а шедевр будет тогда, когда художник переосмыслил в своём видении эту тему, изливает свои энергетические ощущения, а не просто изображает пейзаж», рассказала Виктория.

Затем работы, которые будут написаны, сделаны в резиденции и отправлены онлайн будут путешествовать по городам Украины. 5 городов готовы провести выставку. Ещё с двумя городами идут переговоры, рассказывает Виктория Кулакова. В конце всех выставок будет проведён благотворительный онлайн-аукцион.

«Средства по продаже картин, NFT-изображений и товаров с принтами пойдут на восстановление разрушенных россиянами культурных памятников южной Украины и ВСУ», – сообщила Виктория.

Также, рассказывает Павел Ярмий, фото работ, будут размещены на биг-бордах, чтобы все, кто будет проезжать через Умань, видели, что Херсонщина — это Украина.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Воздушные силы: враг применил новую тактику атаки дронов

В Воздушных силах сообщили о том, что сегодня ночью россияне применили несколько новую тактику – пытались направлять по разным...

Актуально