Суббота, 20 апреля, 2024

В УПЦ МП не признают выводы религиоведческой экспертизы, свидетельствующей об их принадлежности к РПЦ

Must Read

В УПЦ (в единстве с МП) не признают выводов религиоведческой экспертизы, которая свидетельствует об их принадлежности к РПЦ, и назвали её «незаконной, проведенной с нарушением законодательства и выходящей за пределы предмета своего исследования».

Об этом заявил Глава Юридического отдела УПЦ (МП), протоиерей Александр Бахов, передают на сайте УПЦ (МП).

По его словам, вывод данной экспертизы проанализировавшей изменённый на Феофании Устав УПЦ (МП) говорит, что УПЦ (МП) в церковно-каноническом плане является структурным подразделением Московского Патриархата. Якобы «вызывает удивление у любого юриста, ведь составленный людьми, которые были избраны для участия в этой экспертизе без понятных оснований, и которые не несут никакой ответственности за свою работу».

Вместо ответа на конструктивные аргументы экспертизы, в УПЦ (МП) напомнили, как они требовали в ДЭСС «разъяснить избрание именно этих членов экспертизы» и выразили недоверие им, «поскольку они неоднократно открыто высказывали своё предвзятое отношение и делали откровенно враждебные заявления верующих УПЦ (МП).

По мнению УПЦ (МП), ДЭСС якобы поступила не объективно.

По словам Бахова, в заключении, опубликованном на сайте ДЭСС, религиоведы «выдали желаемое за действительное», когда проанализировали связи УПЦ (МП) с РПЦ и признали первым структурным подразделением Московского Патриархата.

Бахов заявил, что устав РПЦ и сайт РПЦ не нужно было анализировать экспертам, несмотря на то, что Формулирование грамоты Алексия II требуют исследовать и состоявшееся 25—27 октября 1990 года решение Архиерейского Собора РПЦ. Ведь согласно грамоте Патриарха Московского Алексия II, упомянутой в I пункте измененного устава УПЦ (МП) в Феофании, УПЦ (МП) должно руководствоваться «определениями этого Архиерейского Собора».

«Предметом экспертного исследования в соответствии с решением СНБО является церковно-каноническая связь с Московским Патриархатом в Уставе об управлении УПЦ, а не в уставе и сайте РПЦ, — отметил юрист.

 Согласно уставным документам, Украинская Православная Церковь независима и самостоятельна в своём управлении и устройстве, Её органы управления — Собор и Синод — находятся в Киеве. Так что данная экспертиза совершенно не соответствует предмету исследования».

Представитель УПЦ МП назвал религиоведческую экспертизу «вмешательством во внутренние дела крупнейшей конфессии Украины, грубой манипуляцией и попыткой дерзко нарушить права на свободу вероисповедания 12 тысяч религиозных организаций и миллионов верующих граждан Украины».

Кроме этого, в УПЦ (МП) пугают, что после принятия решения на основании этого заключения, они будут «защищаться всеми законными способами, как на национальном, так и на международном уровнях».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально