Среда, 24 апреля, 2024

В УПЦ МП скорбят из-за задержания СБУ пророссийского пропагандиста Яна Таксюра

Must Read

Похоже, что в УПЦ МП надеются на победу в Украине российских сил и продолжают гнуть свою линию, даже несмотря на принятие закона о коллаборационизме и запрете российской пропаганды. В частности, на официальном сайте УПЦ МП (РПЦвУ) высказали сумм по поводу задержания пророссийского пропагандиста Яна Таксюра. На сайте УПЦ МП Таксюра назвали «православным журналистом», которого «неизвестные вооруженные лица, представившиеся представителями правоохранительных органов… вывели в неизвестном направлении».

В УПЦ МП со ссылкой на дочь Таксюра отметили, что он содержится в столичном СИЗО.

Судя по этому сообщению на главном сайте УПЦ МП, там не хотят признавать преступную деятельность пророссийских активистов вроде Яна Таксюра.

Кроме этого, неизвестно, почему в УПЦ МП не признают, что Яна Таксюра задержали именно сотрудники правоохранительных органов – СБУ.

Именно о СБУ говорила дочь Таксюра, но в УПЦ МП их назвали «неизвестными вооруженными лицами». Вероятно, в украинской церкви стыдно признавать, что тех, кто поддерживал их украинскую церковь, уже задерживает СБУ.

Стоит отметить, что у Таксюры награды от УПЦ МП – орден Нестора Летописца.

Напомним, ранее мы сообщали, что пропагандиста русского мира Яна Таксюра задержала СБУ.

Мы отмечали, что он лоббировал подчинение православия в Украине Церкви оккупанта и выступал против, независимой от Москвы ПЦУ.

Также Таксюр заявлял, что автокефалия ПЦУ имеет форму змеи и является политическим проектом, а Патриарх Варфоломей не прошел тест сатаны.

Он уверял, что оставаться в подконтрольной России церкви оккупанта – УПЦ МП это якобы верность Христу и Церкви. Стоит отметить, что сейчас РПЦ открыто, поддерживает и благословляет оккупационные войска – именно подчинение РПЦ лоббировал ведущий Первого Казацкого Ян Таксюр.

Кроме этого, Таксюр подыгрывал российской пропаганде, говоря, что в Украине есть фашисты. Он поддерживал идеи украинофоба Олеся Бузину и выступал против закрытия пророссийских пропагандистских каналов 112 Украина и других.

Также Facebook заблокировал страницу пропагандистов русского мира из СПЖ. Кроме этого, мы сообщали о ресурсе «Правблог», который пиарит УПЦ МП и также сотрудничает российскими пропагандистами – враждебными каналами.

Религиовед Юрий Черноморец предлагает заключить иерархов УПЦ МП на 10 лет в тюрьму через коллаборационизм, в частности поддержку деятельности ресурсов СПЖ и его аналогов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально