Пятница, 19 апреля, 2024

В УПЦ МП угрожают усилением угрозы безопасности для Украины, если их запретят

Must Read

В Верховную Раду подали 2 законопроекта о запрете деятельности УПЦ МП в Украине. Представители этой религиозной организации выступили против и угрожают усилить угрозы национальной безопасности Украины, если их запретят.

Такое заявление религиозные деятели сделали во время слушаний при обсуждении этих законопроектов на заседании комитета ВРУ. Духовенство УПЦ МП назвало такое решение «спешным и необдуманным», передаёт «ТСН».

«Запрет и прекращение существования крупнейшей православной конфессии в Украине не ослабит, а наоборот, усугубит угрозы национальной безопасности Украины», – заявили представители УПЦ МП.

Между тем, инициаторы законопроекта считают, что УПЦ МП является средой поддержки враждебной идеологии «русского мира» и формой инструментализации религиозных организаций Украины с целью усиления влияния на население как дополнительного орудия войны.

Стоит отметить, что к слушаниям были привлечены религиозные деятели разных конфессий, ученых, представителей общественного общества, юристов, народных депутатов и т.д.

Напомним, Синод ПЦУ призвал власти запретить МП в Украине как инструмент гибридной агрессии. В то же время в УПЦ МП считают незаконным законопроект, обязывающий их разорвать связи и подчинение русской церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально