Домой Новости В условиях коронакризиса цена урана взлетела рекордно за 30 лет

В условиях коронакризиса цена урана взлетела рекордно за 30 лет

На фоне падения нефтегазового рынка, цены на некоторое энергетическое сырье показали рекордный за тридцать лет рост. Так, стоимость урана, используемого в качестве топлива для АЭС, в апреле взлетела на 24%.

Фьючерсы на уран (U3O8) на Чикагской товарной бирже, который в конце марта стоил 24,45 доллара за фунт, к 1 мая подскочили до 34,1 доллара, а 27 мая обновили 5-летний максимум на отметке 34,2. Таким образом уран стал лучшим сырьевым активом на фоне пандемии, прибавив за два месяца 42%.

Исполнительный вице-президент Uranium Energy Corp Скотт Мелбай назвал этот кризис «черным лебедем» для мирового рынка урана, который столкнулся с дефицитом поставок. В начале года при спросе в 182 млн. фунтов, добыча составляла 142 млн.

Ограничительные меры затронули половину мирового производства или примерно 6 млн. фунтов в месяц, считает Мелбай. При чем останавливать добычу начали лидеры в этой отрасли. Например, канадская Cameco на неопределенный срок приостановила крупнейшие в мире высококонцентрированные урановые рудники на месторождении Cigar Lake. Казахстанский «Казатомпром» закрылся на три месяца. В Намибии остановили производство китайцы.

Мелбай считает, что и три месяца простоя приведут к тому, что годовая добыча снизится до 120 млн. фунтов, что на треть меньше потребностей АЭС. В Bloomberg уверены, что в 2020 году будет потеряно почти 20% мирового производства урана – больше, чем по любому другому сырью.

Американские АЭС скупали подорожавший уран, несмотря на 40 тыс. тонн запасов. Его страна приобретает в Казахстане, России, Канаде и Австралии. В апреле было заключено 76 сделок на 9,4 млн. фунтов – в 1,5 раза больше, чем в марте. В результате, спотовые цены взлетели, как и фьючерсные, до 33,9 доллара на начало мая.

Но все же, сырье стоит вдвое ниже уровней 2011 года, когда из-за аварии в Фукусиме рухнули котировки. Тогда массово останавливались АЭС в Японии и Европе. В это же время, Казахстан более чем в десять раз увеличил добычу, а страна из мелкого производителя в начале 2000х превратился к крупнейшего в мире на 2017 год, заменив американским АЭС советское сырье, которое с 1992 года поставлялось в США по соглашению ВОУ-НОУ (мегатонны в обмен на мегаватты). Срок договора истек в 2014 году, ни одна из сторон не попыталась его продлить.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version