Среда, 24 апреля, 2024

В Вашингтоне готовы применить новые ограничения против китайских компаний

Must Read

На этой неделе в эфире телеканала Си-эн-би-си госсекретарь США Майкл Помпео заявил о готовности США продолжить введение санкций в отношении китайских компаний, которые связаны с властями КНР и якобы представляют угрозу для безопасности страны.

В ходе дискуссии, руководителю внешнеполитического ведомства был задан вопрос о том, намерены ли американские власти принимать против всех китайских компаний, активно работающих в США и других западных странах меры, которые были приняты в отношении социальной сети TikTok. Он ответил, что Вашингтон не сосредоточен на конкретных компаниях, а на технологиях и деятельности Коммунистической партии Китая.

Как заверил Помпео, США не намерены преследовать любую китайскую компанию из-за того, что она является коммерчески успешной. Вашингтон готов действовать в отношении китайских коммерческих структур, которые управляются КПК и не являются безопасными для США.

Напомним, что 31 июля президент США Дональд Трамп объявил о планах запретить TikTok на территории США. 3 августа он заявил, что Microsoft или другая американская компания должна заключить сделку по приобретению TikTok у китайской компании ByteDance до 15 сентября, иначе работа соцсети будет запрещена на территории страны. Администрация США утверждает, что TikTok  и ее руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

14 августа Трамп подписал исполнительный указ, в рамках которого ByteDance должна отказаться от всех связанных с соцсетью активов на территории США.

Несколько дней назад Министерство торговли США ввело ограничения в отношении 38 дочерних компаний китайской корпорации Huawei по доступу к продукции, произведенной с использованием технологий и программного обеспечения США. В список вошли и компании из России – Huawei Cloud Russia и Huawei OpenLab Moscow. По мнению Дональда Трампа китайская компания занимается шпионажем.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В НАТО сказали, готовы ли разместить ядерное оружие в других странах

Североатлантический альянс не планирует расширять программу Nuclear Sharing, которая предусматривает передачу ядерных боеголовок странам-членам НАТО. Об этом заявил Генеральный секретарь...

Актуально