Пятница, 26 апреля, 2024

В Вашингтоне состоялся «круглый стол», посвященный религиозной свободе в Украине

Must Read

В Украинском доме в Вашингтоне 10 февраля состоялся «круглый стол» по теме «Религиозные преследования на оккупированных территориях Донбасса и Крыма».

Мероприятие состоялось в рамках визита делегации из Украины для участия в Украинском молитвенном ужине.

Круглый стол собрал представителей крупнейших правозащитных организаций США в сфере религии и свободы слова, таких как International Religious Freedom, ADF International, Baptist World Alliance, сообщает «Слово о слове».

Сэмюэль Браунбек, посол США по вопросам международной религиозной свободы (2018-2021), очень хорошо знающий о ситуации в Украине и неоднократно посещавший Киев, сказал: «Религиозная свобода является фундаментальным правом, а не предметом обсуждений или шантажа. К сожалению, во времена агрессии Россия показывает своё настоящее, недемократическое лицо, и это нужно остановить. Поэтому мы здесь проводим эту рабочую встречу».

Епископ Союза Евангельских Христиан-Баптистов Игорь Бандура доложил о сложной ситуации со свободой слова на неподконтрольных Украине территориях, особенно в Крыму, где Церкви находятся под угрозой массовых преследований, и призвал поддержать Украину в этой сложной ситуации.

Анатолий Урбанский народный депутат Украины призвал отстаивать свободу слова в Украине и реальную поддержку церквей: «Если будет больше церквей, то будет меньше тюрем».

Представитель Сената США Сьюзан Очипини рассказала о поддержке США и Сената и о планах усилить роль США в обеспечении свободы слова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально