Суббота, 20 апреля, 2024

В Ватикане подтвердили желание Папы посетить Украину

Must Read

Архиепископ Пол Ричард Галлагер, Секретарь по делам Святого Престола с государствами и международными организациями подтвердил желание Папы Римского Франциска уехать в Украину, подчеркивая, однако, что ещё «не известно, как и когда» это произойдет.

Отвечая на вопрос о своём недавнем путешествии в Украину, Глава ватиканской дипломатии отметил, что «ему повезло» уехать в Киев в период относительного покоя, в то время как перед и после путешествия происходили бомбардировки, передаёт Vatican News.

«Как дипломатия, – сказал архиепископ Галлагер, – мы должны признать своё поражение. Она не сработала, она не смогла избежать этого конфликта. Когда в 2015 году я приехал в Рим из Австралии, Папа сказал мне, что хотел бы дипломатию не реагирующую, но предусматривающую вещи превентивную дипломатию. Украина показывает нам, что мы должны стараться опережать конфликты, что дипломатия нуждается в способности рассмотреть серьезность того, что происходит в мире. Она должна подчеркивать фундаментальные принципы международного права. Все это говорит о нашем поражении», – сказал он, подчеркивая, что «мы не можем молчать перед лицом насилия».

Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами признаёт, что нельзя сказать, что мы были безразличны. «Принятие тех, кто бежал от войны, развернулось по всей Европе. Но всегда существует угроза усталости от войны как нашей, так и украинского народа. Швейцарское правительство запустило программу духовного и материального возрождения Украины. Я думаю, что возможно ещё рано говорить о восстановлении, но хорошо иметь положительный подход. Нужно, однако, помочь украинцам отстроить общественное полотно в стране, имеющее много травмированных людей, нуждающихся в сопровождении», – сказал он.

Делясь мыслями о темах прощения и примирения, Архиепископ Галлагер отметил, что «как священник», чувствует обязанность напоминать о том, что «мы не можем пренебрегать посланием примирения и прощения, несмотря на интенсивность страданий». На примере примирения между странами Европы после завершения второй мировой войны можно говорить о «чуде мира в Европе». Однако, по его словам, «мы должны обновить некоторые международные институты, например, ОБСЕ, что должно быть органом, который нас защищает».

«Мы не должны забывать об украинском кризисе. Сегодня новости о войне забыты. Мы должны продолжать помнить об Украине, о войне, поддерживать высокое внимание к замыслу мира Святого Духа, чтобы заново открыть мир как Божий дар, с которым человек должен сотрудничать», – сказал Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне устроили на ВТО турне вдов оккупантов

Россия — страна, в которой победил сюрреализм, именно этим можно объяснить пропагандистские мероприятия, в рамках которых на временно оккупированные...

Актуально