Пятница, 29 марта, 2024

В Великобритании начался масштабный экономический кризис из-за резкого повышения цен на газ

Must Read

Как пишет издание The Telegraph, энергетические компании Британии, в частности, главы компаний EDF, Good Energy и Energy UK обратились с просьбой к правительству страны разработать и принять необходимые меры, которые помогут урегулировать ситуацию с ростом цен на газ.

Эксперты заявили, что энергетике Британии угрожает кризис из-за дефицита топлива, они обвинили в этом Россию, поскольку та «не наращивает поставки в Европу». Они считают, что это национальный кризис, оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня за последние три недели.

Стоит отметить, что в Великобритании и ранее обвиняли Россию в проблемах с газом. Еще в октябре издание Daily Mail заявило, что страна оказалась во власти российского президента Владимира Путина из-за ориентации на импорт топлива.

Тогда издание отметило, что Британия все меньше использует собственные ресурсы для поддержания энергетической безопасности, чем усиливает свою уязвимость. По словам представителя компании EDF Филиппа Коммаре, ситуация в сфере британской энергетики достигла критической точки. Он прогнозирует, что сложившаяся обстановка это только начало, и будет еще хуже.

Несмотря на то, что поставщики стараются поддержать потребителей, это затруднительно, так как возникающие перед отраслью проблемы слишком значительны. В свою очередь, аналитик компании Investec Мартин Янг заявил, что на фоне образовавшейся ситуации с газом, рост тарифов на электричество может составить 56 процентов. В данное время среднее домохозяйство в Великобритании расходует на этот ресурс 1277 фунтов стерлингов в год (124 тысячи рублей), к апрелю 2022 года, этот платеж может взлететь до двух тысяч фунтов, или 195 тысяч рублей.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально