Пятница, 19 апреля, 2024

В Верховной Раде предлагается запретить деятельность Московского патриархата в Украине

Must Read

Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины».

Документ обнародован на сайте парламента, передает 29 марта Укринформ.

Проект закона предлагает запретить деятельность Московского Патриархата – Русской православной церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской православной церкви, в том числе Украинской православной церкви.

Также предусмотрено, что вся церковная собственность высших органов церковной власти и управления Русской православной церкви в Украине и религиозных организаций, являющихся частью РПЦ в Украине, в том числе Киевской митрополии УПЦ, синодальных учреждений, управления епархий, в течение 48 часов со дня принятия этого закона инвентаризуется и национализируется.

В то же время отмечается, что религиозные общины, монастыри и духовные учебные заведения Московского Патриархата могут изменить своё подчинение в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона в соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Напомним, в УПЦ МП считают незаконным законопроект, обязывающий их разорвать связи и подчинение русской церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально