Домой Новости В Виннице архиереи ПЦУ вместе с монахами с Афона совершили Божественную Литургию

В Виннице архиереи ПЦУ вместе с монахами с Афона совершили Божественную Литургию

В Виннице 25 августа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Православной Церкви Украины было совершено торжественную Божественную литургию.

Богослужение возглавили Митрополит Винницкий и Барский Симеон и Митрополит Винницкий и Брацлавский Роман в сослужении священников из приходов Винницы и монахи со Святой Горы Афон, среди которых – игумен обители Пантократор Гавриил и иеромонах Лука – иконописец из монастыря Ксенофонт, изобразил на пергаменте Томос об автокефалии Православной церкви Украины. В Литургии также приняли участие афонский иеромонах Никита – автор известной брошюры «Вся правда об Украинском Церковном вопросе» и помощник настоятеля монастыря Ксенофонт иеродиакон Феодосий.

Об этом сообщает пресс служба Винницко-Барской епархии ПЦУ.

Литургия состоялась в сопровождении пения архиерейского и детско-молодежного хора Спасо-Преображенского кафедрального собора. Литургия состоялась на украинском и греческом языках. Гости из Афона также провозглашали некоторые молитвы и возгласы на украинском языке.

По окончанию богослужения состоялось общение духовенства и винницких верующих с монахами Горы Афон. Вопросы, которые ставили перед афонскими монахами, касались духовной жизни на Святой Горе Афон, отношение свято Горских монахов к предоставлению автокефалии Православной Церкви Украины. Также были подняты важные вопросы современности, такие как вакцинация и многие другие. На все вопросы присутствующие получили содержательные ответы.

В конце разговора все присутствующие имели возможность пообщаться и с настоятелем монастыря Ксенофонт – архимандритом Алексием, который, к сожалению, не смог приехать в Украину, но с помощью средств видеосвязи поздравил архиереев, духовенство и верующих и заверил в молитвах об Украинской Церкви и народе Украины.

На молитвенную память о визите в Винницу Митрополит Симеон подарил монахам иконы Божией Матери «Барская». В подарок владыке Симеону отец Гавриил преподнес икону Успения Пресвятой Богородицы, отметил, что оклад образа – это копия оклада древнего Евангелия, которое хранится в монастыре Пантократор. Отец Лука передал в дар Владыке Симеону от Архимандрита Алексия панагию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version