Четверг, 25 апреля, 2024

В Виннице Митрополит ПЦУ Симеон (Шестацкий) совершил молитву за погибшими защитниками Украины

Must Read

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Православной церкви Украины в Виннице состоялось поминальное богослужение за 79 украинскими защитниками, погибшими в 2021 году, и погибшими в предыдущие годы.

Как сообщает официальный сайт Винницкой и Барской епархии, молитву за украинских воинов совершил архиерей ПЦУ Митрополит Симеон (Шестацкий).

Традицию чествования героев положили начало Украинскому институту национальной памяти совместно с ПЦУ и Министерством по делам ветеранов. Таким образом, инициаторы стремятся отдать честь павшим воинам, а также сплотить общественность вокруг памяти о них, в который раз напомнить обществу правду о российской агрессии, приобщить к чествиям широкий круг небезразличных патриотических жителей края.

Панихиду возглавил Митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шестацкий), который обратился к собравшимся с архипастырским словом, и пожелал, чтобы в будущем году в Украине воцарился справедливый мир.

К духовенству и верующим обратился также руководитель регионального представительства Украинского института национальной памяти Богдан Галайко. Он поблагодарил за молитвы, которые преподносят ежемесячно за погибших воинов, и пожелал победы в войне на востоке Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально