Вторник, 19 марта, 2024

В Виннице основали первый женский монастырь ПЦУ

Must Read

В Виннице во время Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Митрополит Винницкий и Барский Симеон объявил о создании первого в епархии женского монастыря.

Решение об основании монастыря принял Священный Синод Православной Церкви Украины, сообщает Depo.Винниця со ссылкой на пресс-службу Винницко-Барской епархии. Назвали монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы – как называлась женская обитель, существовавшая в Виннице с XVII по XIX века.

Указом Предстоятеля Православной Церкви Украины Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания игуменьей монастыря предназначена монахиня Еликонида (Воевода). На Литургии, во время малого входа Митрополит Симеон прочитал молитвы на поставленные монахини Еликониды в чин игуменьи.

«Пусть Божья благодать и молитвенный покров Пресвятой Богородицы всегда находится над сестрами, которые будут жить, и молиться в монастыре, а также над теми, кто своим трудом и благотворительной помощью будет способствовать его развитию. И пусть все, кто ищет духовного утешения и поддержки находят их щедро в стенах Винницкой Благовещенской обители», – сказал Митрополит Симеон в приветственном слове.

Сейчас возрождённый женский монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы будет находиться в Киеве на ул. Магистратской, 162. А первое соборное богослужение, которое возглавит Митрополит Симеон, состоится в обители в субботу, 31 июля.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально