Пятница, 19 апреля, 2024

В Виннице почтили воинов, погибших на востоке Украины в ноябре

Must Read

2 декабря 2021 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Винницы состоялось памятное мероприятие и поминальное богослужение за военнослужащими Вооруженных Сил Украины, которые погибли в районе проведения ООС в ноябре. Такое молитвенное чествование погибших героев традиционно проводится в первый четверг месяца по совместной инициативе Винницко-Барской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины), Украинского института национальной памяти (УИНП) и Министерства по делам ветеранов.

Об этом сообщила пресс-служба Винницко-Барской епархии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

Перед началом богослужения к собравшимся в храме обратился Митрополит Винницкий и Барский Симеон. Владыка призвал быть благодарными воинам, отдавшим самое дорогое, что у них было – их жизнь – за свой народ и Родину.

Также к собравшимся обратился сотрудник регионального представительства Украинского института национальной памяти Алексей Серветник и прочёл краткие биографии погибших в ноябре защитников Украины.

Заупокойное богослужение возглавил Митрополит Симеон. После службы архипастырь, священники и верующие с зажженными лампадами вышли из храма к мемориальной доске, установленной рядом с собором в память о погибших на востоке винничанах и жителях области. Собравшиеся положили лампады в Мемориал и спели погибшим героям «Вечную память».

Напомним, что молитва за погибших в районе проведения АТО/ООС винничан и жителей области и всех воинов, отдавших свою жизнь, защищая Украину, проводится в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Винницы каждую субботу после утреннего богослужения.

https://i0.wp.com/orthodox.vinnica.ua/images/news/newsphotos/6240/dsc-2052.jpg?w=696&ssl=1
https://i2.wp.com/orthodox.vinnica.ua/images/news/newsphotos/6240/dsc-2059.jpg?w=696&ssl=1
https://i1.wp.com/orthodox.vinnica.ua/images/news/newsphotos/6240/dsc-2135.jpg?w=696&ssl=1
https://i2.wp.com/orthodox.vinnica.ua/images/news/newsphotos/6240/dsc-2131.jpg?w=696&ssl=1
https://i1.wp.com/orthodox.vinnica.ua/images/news/newsphotos/6240/dsc-2144.jpg?w=696&ssl=1
https://i1.wp.com/orthodox.vinnica.ua/images/news/newsphotos/6240/dsc-2172.jpg?w=696&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально