Четверг, 28 марта, 2024

В Виннице простились с погибшими бойцами спецподразделения КОРД

Must Read

29 мая в Виннице прощались с девятью спецназовцами, погибшими 22 мая в Запорожской области: Михаилом Зайцевым, Игорем Пидзигуном, Виталием Антощуком, Дмитрием Клименко, Богданом Щербанем, Богданом Булегой, Виталием Олейником, Игорем Бондарчуком, Артемом. Накануне встречавшие героев винничане создали живой коридор от Немировского шоссе до улицы Батожской.

Об этом пишет пресс-служба Винницко-Барской епархии УПЦ (ПЦУ).

29 мая, с самого утра, на площадь Василия Стуса, где происходило прощание, прибывали боевые собратья погибших, работники Национальной полиции, военнослужащие ВСУ, представители местных властей, обычные винничане, чтобы отдать последнее уважение Героям.

Чин отпевания бойцов совершил Митрополит Винницкий и Барский Симеон в сослужении духовенства Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Архипастырь выразил соболезнования семьям погибших и их сослуживцам от имени Предстоятеля Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Митрополит Симеон отметил, что воины отдали ради Украины и своего народа самое ценное, что они имели – их жизнь и выразил веру в то, что за этот подвиг Господь наградит Героев нетленными венцами и поселит в Своих Небесных домах среди праведных.

Со словом к родным и близким и всем присутствующим обратились начальник главного управления Национальной полиции Винницкой области Иван Ищенко, командир винницкого КОРД, председатель областной военной администрации Сергей Борзов, председатель областного совета Вячеслав Соколовой и винницкий городской голова Сергей Моргунов.

После церемонии прощания Героев с воинскими почестями похоронили. Шестерых – на Аллее Славы городского кладбища, а троих воинов – в их родных селах Винницкой области.

Литию по усопшим на винницком кладбище совершил Митрополит Винницкий и Барский Симеон.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально