Пятница, 26 апреля, 2024

В Виннице РПЦвУ собирается на протест против перерегистрации общин в ПЦУ

Must Read

Представители РПЦвУ собираются провести 3 декабря в Виннице свой массовый протест. Служители Московского патриархата потребуют прекратить перерегистрацию религиозных общин, которые решили присоединиться к Православной церкви Украины.

Об этом сообщают в Винницкой епархии РПЦвУ.

«Нам стало известно, что прямо сейчас идёт попытка незаконной перерегистрации общин УПЦ в селах Бахтын, Вербовец и Снитков Винницкой области. И мы знаем, кто за этим стоит, и кто снова может сделать своё черное дело. Его имя Игорь Салецкий, он до сих пор занимает должность руководителя управления Винницкой ОГА по делам религий. За все время натворил много бед, особенно при Порошенко», – возмущаются в Московском патриархате.

Там обвинили Салецкого в том, что он перерегистрировал около 30 приходов, которые законным образом по закону о свободе совести проголосовали на собрании за переход в Православную Церковь Украины.

«Хватит! Терпение православных винничан лопнуло. Мы больше не допустим ни одной незаконной перерегистрации общин УПЦ со стороны преступника, скрывающегося в кабинетах областной администрации», – говорится в сообщении РПЦвУ.

Начало мероприятия, которое называют «мирным собранием и акцией протеста», объявили к 12:00. Будут пикетировать здание Винницкой областной государственной администрации.

Организаторы отмечают, что в митинге примут участие члены религиозных общин из сел Сниткова и Бахтина бывшего Мурованокуриловецкого района, а также села Новоживотово и Вапнярки.

Сторонники Русской Православной Церкви потребуют увольнения и наказания Игоря Салецкого — начальника управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА.

Винничина переходит в ПЦУ.

Напомним, ранее в Винницкой области десяток священников РПЦвУ пытались захватить храм в Бахтине, который они ранее опечатали.

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, торжественная Божественная литургия в честь престольного праздника состоялась в Покровском храме с. Ходаки Жмеринского (ранее Барского) района Винницкой области. Это первый престольный праздник, который община отмечает в лоне канонической поместной Православной Церкви Украины.

В то же время в селе Новоживотов, что в Винницкой области прихожане ПЦУ выиграли все суды против РПЦвУ и попали в свой храм, который был закрыт с 2019 года. Позже, на покровы верующие РПЦвУ устроили провокацию и не пустили общину ПЦУ в собственный храм.

10 октября в Винницкой области в селе Иванов неизвестные побили окна в храме Православной Церкви Украины.

В Винницкой области в селе Хижинцы приход ПЦУ попал в собственный храм, после судебной тяжбы с Московским патриархатом.

В то же время сторонники РПЦвУ проигрывают судебные иски за пользование храмов. Уже третий приход официально присоединился к Православной Церкви Украины в селе Мизяковская Слободка, Калиновской ОТГ Хмельницкого района. Верующие перерегистрировали свой устав из РПЦвУ в ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально