Четверг, 25 апреля, 2024

В Виннице в суд передали дело священника УПЦ (МП), который избивал крестом настоятеля храма ПЦУ

Must Read

В июле этого года в селе Яланец Томашпольской общины 72-летний священнослужитель, во время траурного митинга, спровоцировал словесный конфликт с другим священнослужителем и нанёс ему телесные повреждения. После проведения всех необходимых процессуальных действий материалы досудебного расследования с обвинительным актом направили.

Об этом сообщает ГУ Нацполиции в Винницкой области.

Действия обвиняемого подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины (Умышленное легкое телесное повреждение).

Санкция статьи предусматривает наказание – штраф до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот часов, или исправительные работы на срок до одного года, – сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области.

Напомню, как мы сообщали ранее, на траурном мероприятии находились представители разных конфессий. Во время выступления настоятеля томашпольского общества ПЦУ протоиерея Михаила Василюка священник сельской церкви попытался избить оппонента крестом. Отец УПЦ (МП) возмутили слова о том, что Путин развязал войну в Украине, в частности, под призывом защиты верующих Московского Патриархата. Священник также призвал людей отказаться от конфессии, имеющей общность с РФ, а ещё упрекнул, что погибшего назвали “Александром”.

“Московский поп во время речи настоятеля ПЦУ отца Михаила проявил агрессию, нанёс легкие телесные повреждения, сорвал крест с настоятеля и пытался использовать свой крест как орудие для побоев. По моему мнению, это переходит все возможные и невозможные пределы наглости», – написал Тимков.

Момент потасовки попал на видеозапись. Из ролика видно, как настоятель храмов в селах Яланец и Нетребовка отец Анатолий Дудко нанёс несколько ударов выступающему крестом, после чего схватку прекращают военные. Во время перепалки священник разорвал нагрудный крест отца ПЦУ. Однако церемонию сразу продлили.

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Винницкой области, священник ПЦУ обратился в полицию с заявлением о нанесении телесных повреждений. Правоохранители открыли уголовное производство по части 1 статьи 125 УКУ (Умышленное легкое телесное повреждение). Потерпевшего направили на судебно-медицинскую экспертизу. Сейчас ожидают её вывод.

Погибший боец ​​Александр Зинов 1980 года рождения. Защитника воспитывала бабушка, мать умерла, когда парню было 4 года. После службы в армии был кочегаром в сельской школе, а в последнее время работал на заводе вентиляционных систем ВЕНТС электромонтажником цеха по изготовлению приточно-вытяжных устройств в Боярке. В начале марта женился. Захоронение состоялось на местном кладбище, сообщают в Томашпольской поселковой территориальной общине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально