Среда, 24 апреля, 2024

В Винницкой области перерегистрировали ещё одну общину, которая перешла в ПЦУ, ещё в 2019 году

Must Read

Приход Рождества Пресвятой Богородицы в селе Снитков Винницкой области перерегистрировался в Православную Церковь Украины. Голосование за переход в автокефальную Православную Церковь Украины состоялось в религиозной общине ещё в начале 2019 года.

О перерегистрации прихода Рождества Пресвятой Богородицы в Сниткове свидетельствуют данные с сайта госреестров. Теперь приход в Сниткове официально принадлежит к Винницко-Барской епархии ПЦУ.

В РПЦвУ считают такую ​​перерегистрацию незаконной, хотя не могут этого доказать в судебном порядке. 3 декабря в Виннице с участием 50 сторонников РПЦвУ прошёл митинг. Верующие и священники Московского Патриархата потребовали прекратить перерегистрацию прихода в ПЦУ. Также они заявляли, что переходы общин в ПЦУ — это «нарушение их прав».

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/Screenshot_95.jpg?resize=1024%2C617&ssl=1

Снимок с экрана

Переходы общин в Винницкой области.

Напомним, ранее в Винницкой области десяток священников РПЦвУ пытались захватить храм в Бахтине, который они ранее опечатали.

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, торжественная Божественная литургия в честь престольного праздника состоялась в Покровском храме села Ходаки Жмеринского (ранее Барского) района Винницкой области. Это первый престольный праздник, который община отмечает в лоне канонической поместной Православной Церкви Украины.

В то же время в селе Новоживотов, что в Винницкой области прихожане ПЦУ выиграли все суды против РПЦвУ и попали в свой храм, который был закрыт с 2019 года. Позже, на покровы верующие РПЦвУ устроили провокацию и не пустили общину ПЦУ в собственный храм, залив замок двери в храм клеем.

10 октября в Винницкой области в селе Иванов неизвестные избили окна в храме Православной Церкви Украины.

В Винницкой области в селе Хижинцы приход ПЦУ попал в собственный храм, после судебной тяжбы с Московским патриархатом.

В то же время сторонники РПЦвУ проигрывают судебные иски за пользование храмов. Уже третий приход официально присоединился к Православной Церкви Украины в селе Мизяковская Слободка, Калиновской ОТГ Хмельницкого района. Верующие перерегистрировали свой устав из РПЦвУ в ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В РПЦ вступились за Митрополита УПЦ (МП) Арсения, которому СБУ вручила подозрение

Отдел внешнецерковных связей РПЦ прокомментировал вручение подозрения в коллаборационизме Митрополиту УПЦ в единстве с Московским Патриархом Арсением (Яковенко). В...

Актуально