Четверг, 25 апреля, 2024

В Винницкой области РПЦвУ проиграла суды против переходов двух общин у ПЦУ

Must Read

Религиозная община из села Великая Косница Ямпольского района Винницкой области выиграла апелляцию по делу против переходов общин в ПЦУ, начатой ​​по иску со стороны управления Могилев – Подольской епархии РПЦ в Украине (УПЦ МП).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Адвокат уточнила, что предметом спора была регистрация перехода общества ПЦУ, то есть изменение конфессиональной принадлежности, государственным регистратором Игорь Салецкий, начальник Управления по делам национальностей и религии Винницкой ОГА, и регистрация устава общества в новой редакции. Ответчиками была община, Салецкий и, соответственно, Управление.

Сначала представители религиозной общины проиграли это дело в Винницком суде.

«Суд сказал, что Салецкий незаконно зарегистрирован. Но потом Северо-западный апелляционный суд отменил решение Винницкого хозяйственного суда, посчитав, что действия Управления и Салецкого как государственного регистратора соответствуют закону.  Права и интересы епархии решением общего собрания религиозной общины об изменении канонической подчиненности не нарушены.  А также религиозная община этим решением отстаивала исключительно свои права и законные интересы и это никоим образом не влияет на епархию», – сообщила адвокат ПЦУ Снежана Чубенко.

Она добавила, что епархии РПЦвУ было полностью отказано в удовлетворении их иска постановлением от 6 октября 2020 года.

 Сессия Беловежского сельского совета на Черниговщине передала земельный участок приходу ПЦУ.

Кроме того, суд постановил взыскать с Московской епархии в пользу религиозной общины и Управлению.  Средства, которые были потрачены на судебные сборы, на адвоката и т.д., а это всего составило около 35 000 грн.

Похожее дело против МП выиграла и религиозная община в селе Гунча Гайсинского района, отметила Снежана Чубенко.

«Московский священник обжаловал в Винницком городском суде решение общего собрания. Тогда было принято решение, отказано в иске московскому священнику и взыскано также расходы в пользу нашего общества», – сообщила адвокат.

Чубенко отметила, что с начала судебного противостояния с МП на Винничине, это два дела, которые есть выигранные. Проигранных дел нет, однако, в настоящее время в целом в судах различных юрисдикций и подсудности находятся 38 дел, связанных с переходом общин к ПЦУ.

Напомним, Хозяйственный суд постановил передать помещение храма в селе Успенка и ключи общине ПЦУ.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: общие данные по состоянию на 25 апреля

Генеральный штаб ВСУ сообщил об общих потерях противника с 24.02 по 25.04.2024. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24...

Актуально