Суббота, 20 апреля, 2024

В Винницкой области священник ПЦУ собственноручно расписывает и украшает храм

Must Read

В Хмельнике, что в Винницкой области, священник Православной Церкви Украины Иван Пукас сам расписывает и украшает резными изделиями храм святых апостолов Петра и Павла. Здание церкви спроектировано в 2014 году и самостоятельно начало строительство.

Иван Пукас – протоиерей благочинный Винницко-Тульчинской епархии Хмельницкого района. На его счету уже девять спроектированных и построенных храмов. Делает это в перерывах между службами, передаёт «Общественное. Винница».

Священник также консультирует общины, что делать тем, кто решил перейти в ПЦУ. При этом ни художественного, ни юридического образования нет.

Храм в Хмельнике Иван Пукас расписывает под куполом на высоте около 10 метров. Когда-то, говорит, было страшно. Но теперь маневрирует на лесах каждый раз, как нужно обмакнуть кисть в краску: одной рукой держится за перила, другой наносит узор.

«Ко всему человек приучается, на милость Божию надеюсь. Господь – Покров мой, Спаситель мой, кого буду бояться. Надо знать, что он рядом!», – говорит Иван Пукас.

Расписывает храм священник сам. По его словам, это помогает сэкономить деньги и придерживаться одного стиля.

«Лишь бы один почерк пошел. Если приобщу ещё кого-нибудь, будет сбой, – говорит Иван Пукас. — Художник, глядя на стену, уже видит, что хочет нарисовать. Одну из икон рисовал 6 дней. Потом орнамент, обрамление – ещё день».

Фотография: Общественное Винница

Храм, которым занимается сейчас, Иван Пукас разрисовывает около полутора лет. Практически окончил алтарную часть. Украшает здание резьбой. Над одной из колонн работает луна: склеивает три доски и резьбит.

«Видим раз линия – это верхняя доска, две по бокам. Потом выбираю середину. Сверху наношу орнамент и тогда процесс резьбы. Сложность в том, что имеет полукруг. Ровную как ворота, легче резать. А здесь нужно ощущать объём. Такие вещи делают дольше», – объясняет Иван Пукас.

В настоящее время иконостас украшен печатными литографиями. Впоследствии — трехъярусный будет украшен тремя десятками икон. В алтаре нарисовано уже большинство из них.

Украшать храм также помогают прихожане. По словам звонаря Ивана, священник увлек их своим творчеством. Сам вышил рубашку с желто-голубыми и красно-черными флагами.

«Должны всё украинское поддерживать, потому что всё начинается с любви», – говорит Иван.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально