Четверг, 28 марта, 2024

В Винницкой области запретили Крестный ход УПЦ МП в Йосафатову долину

Must Read

Винницкая областная военная администрация по соображениям безопасности запретила проведение в период до 15 августа массовых публичных мероприятий, в частности Крестного хода в долину Йосафата.

Об этом сообщает пресс-служба ОВА, передаёт Укринформ.

«В соответствии с приказом начальника ОВА Сергея Борзова от 4 августа 2022 года, в течение 4 – 15 августа на территории Винницкой области запрещено проведение массовых публичных мероприятий, в частности Крестного хода и богослужения вокруг (в пределах) населенных пунктов Голинчинцы и Зведеновка Джуринской территориальной громады Жмери области (Иосафатова долина)», – говорится в сообщении.

Согласно приказу, запрет на массовые мероприятия введён из-за угрозы жизни и безопасности граждан в условиях полномасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины.

Йосафатова долина расположена вблизи с. Голынчинцы. Она получила название по аналогии с местом у Иерусалима, где должен состояться Страшный Суд. Начиная с 1923 года, когда, по словам пастуха Якова Мисака, в долине ему явилась Дева Мария, здесь начали устанавливать кресты. Она стала местом паломничества православных верующих.

Традиционно Крестный ход в Йосафатову долину проводит УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально