Пятница, 26 апреля, 2024

В Запорожской епархии «УПЦ» МП 75% духовенства решили не разрывать связи с РПЦ и оставаться «на текущих позициях»

Must Read

23 мая в кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного состоялось общее собрание духовенства Запорожской епархии «УПЦ» Московского патриархата. На встрече обсуждались проблемы канонического статуса Украинской Православной Церкви, возникшие в результате «военных действий».

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской епархии УПЦ МП, отметив, что священники РПЦвУ, находящиеся в неподконтрольных районах Украины, приняли участие в собрании в режиме онлайн.

В епархии традиционно проигнорировали назвать РФ – страной агрессор по отношению к Украине.

Из всего состава духовенства епархии – 200 человек, в опросе приняло участие 182 человека, по разным причинам не участвовало 18 человек.

Священникам УПЦ МП предлагалось поддержать один из следующих пунктов:

   – Оставаться на текущих позициях (как есть) проголосовало 75% (150 человек).

  – Остаться на текущих позициях (как есть), при этом дать оценку высказываниям и действиям Патриарха Кирилла 4,5% (9 человек).

  – Остаться на текущих позициях (как есть), но прекратить поминовение Патриарха Кирилла на богослужениях – 3 чел. (1,5%)

  – Провести слияние с ПЦУ или УГКЦ (никто не поддержал).

  – Выйти в одну из канонических поместных церквей: Константинопольскую, Румынскую, Польскую или др. (никто не поддержал).

  – Получить каноническую автокефалию: 6 – 15 человек. (7,5%)

  – При получении канонической автокефалии, не согласным – вхождение в РПЦ в качестве экзархата – 5 чел. (2,5%)

   – Продление богослужебной жизни без организационного оформления приходов и их государственной регистрации (никто не поддержал).

Остальные пункты опросника не были поддержаны ни одним участником.

Лука (Коваленко) / РПЦвУ.

«Все наши мысли, догадки, предположения о том, как дальше Бог поведет корабль церкви, могут легко разбиться из-за происходящих в стране событий. Например, мы не можем исключить того, что не сегодня, завтра СНБО своим решением санкционируют ли Верховная Рада богоборческие проекты и нашу церковь запретят на всей территории подконтрольной Украине. Даст Бог этого может и не быть, но мы должны быть к этому готовы», – отметил Митрополит РПЦвУ Лука (Коваленко), известный своей приверженностью РФ.

Он заверил, что УПЦ МП вроде бы не вписывается в планы католиков. «А они просты — добиться ликвидации нашей Церкви, влить её «обломки» в ПЦУ», – запугивает Коваленко своих священников. Поэтому он заявил, что после самопровозглашения УПЦ МП автокефалии, их будут вынуждать влиться в ПЦУ, а затем и в Греко католики.

«Не хочу быть пророком, но нас ждёт тотальное уничтожение, если мы потеряем единство внутри Церкви. Закон дьявольский «разделяй и властвуй» никто не отменял», – заявил Лука (Коваленко).

Напомним, волонтер обвинил Митрополита Луку в сотрудничестве с оккупантами. Также Коваленко помог российской пропаганде оправдывать обстрел мирного населения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально